А теперь — Жулио: 10 фактов о будущем тренере Олимпика

Извeстный футбoлист Жулиo Сeзaр приступил к рaбoтe в кaчeствe глaвнoгo трeнeрa дoнeцкoгo «Oлимпикa». Кoнтрaкт eщe нe пoдписaн, нo, пoxoжe, этo ужe лишь дeлo тexники. В прeддвeрии грaндиoзнoгo сoбытия «Тeррикoн» oсвeжaeт инфoрмaцию oб этoм человеке.

Когда ухо болельщика слышит сочетание «Жулио Сезар», сразу кажется, что речь идет о какой-то звезде. Действительно, в истории бразильского футбола было несколько людей с таким именем, в том числе — и звезды вроде недавнего вратаря сборной и «Интера». Был еще защитник «Ювентуса» и «Боруссии» 90-х. Тот Жулио Сезар, которого подписывает «Олимпик», фигура помельче, хотя везде и указывается, что он выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов в 2000. На самом же деле, этот игрок провел в «Реале» лишь один полноценный сезон, а вообще, за 19 лет карьеры сменил 16 клубов из самых разных стран — Испании, Португалии, Австрии, Англии, Мексики, Греции, Румынии, Турции, США. Любопытно, что и начинал он карьеру, и заканчивал в Гондурасе.

При этом, ни за один бразильский клуб Жулио Сезар Сантос Корреа так и не сыграл. Между тем, и по рождению, и по гражданству он — чистокровный бразилец. Родился 18 ноября 1978 в городе Сан-Луис, столице штата Мараньяо. Но жизнь его сложилась таким образом, что футбольное образование он получал не на родине, а в Мексике, в молодежной системе известного клуба «Америка». И именно оттуда угодил в Гондурас — в клуб «Марафон», не самый сильный даже по меркам этой страны, хотя к тому моменту и имевший 2 титула национального чемпиона. Там 17-летнего центрального защитника раскопали скауты «Вальядолида» — и десантировали его в Испанию.

Пребывание в «Вальядолиде» стало самым стабильным периодом в карьере Жулио Сезара — тут он провел 3 сезона, в общем-то, успешных. Он играл хоть и не постоянно, но все-таки часто (25, 16 и 19 игр в Ла Лиге соответственно по сезонам), забил за это время 4 гола. Обладал способностью уверенно проводить сложные матчи — именно это, очевидно, и привлекло к нему внимание специалистов «Реала». Летом 1999 он перешел в «королевский клуб», хотя казалось, что центр защиты там и без него перенаселен — тогда за эту зону в команде отвечали Фернандо Йерро, Иван Эльгера, Айтор Каранка и Иван Кампо. Но в ротации «Реала» Жулио Сезар сумел найти свое место.

И да, он действительно внес определенный вклад в очередную лигочемпионскую победу «Реала». Групповой турнир он вообще провел как основной игрок, полностью отыграв 5 из 6 матчей. Потом, по тогдашнему регламенту, был еще один групповой турнир, в ходе которого Жулио Сезар даже покрасовался на поле НСК «Олимпийский» (в проигранном «Динамо» матче). Мелькал он и на решающих стадиях. Был выпущен на выездной четвертьфинал с «Манчестер Юнайтед» и полностью отыграл выездной полуфинал с «Баварией». Но в финале его не было — даже в заявке.

Тогда, в 2000 могло показаться, что судьба Жулио Сезара не будет проблемной. Может, особо крупной звезды в нем и не просматривалось, но само течение его карьеры вроде бы гарантировало стабильное будущее. Переломный момент произошел осенью того года. «Реал» посчитал его все-таки лишним элементом — и отдал в аренду «Милану». Тогда это не было понижением. Но вписаться в итальянские реалии молодой бразилец не смог. И тем самым упустил последний шанс придать своей карьере ускорение. Больше таких шансов ни судьба, ни «Реал» ему уже не предоставляли.

Он принадлежал «Реалу» до лета 2002. Больше ни минуты за этот клуб не сыграл. Сначала его отдали в аренду «Реалу Сосьедаду», потом «Бенфике». После этого был чахлый сезон в венской «Аустрии». Затем — вполне качественный в «Вальдолиде». Возможно, именно этот клуб и был самым подходящим для Жулио Сезара, и ему стоило бы здесь остаться. Но «Вальядолид» провалился в Сегунду, а играть на таком уровне Жулио Сезару не очень-то светило. Тем более, что тут подоспело предложение из АПЛ.

Конечно, это был не «Челси», не «Арсенал» и не «Манчестер Юнайтед». Жулио Сезара позвали в «Болтон». Ничего хорошего из этого не вышло. За год он провел лишь 5 матчей в АПЛ, причем 4 из них его команда проиграла. Что еще хуже, его имя прозвучало в масштабном коррупционном скандале 2006. Расследование, проведенное по заказу Футбольной ассоциации лордом Стивенсом, обнаружило в его трансфере некоторые подозрительные моменты — впрочем, к самому футболисту никаких упреков не предъявлялось, а лишь к организаторам сделки.

В общем, судьбу Жулио Сезара особо солнечной не назовешь. Но при этом, он является счастливым обладателем 9 титулов 5 стран: Лиги чемпионов с «Реалом», чемпиона и обладателя Кубка Австрии с «Аустрией», чемпиона Мексики с «Тигрес», двукратного чемпиона Греции, обладателя Кубка и Суперкубка этой страны с «Олимпиакосом», обладателя Открытого Кубка США со «Спортинг Канзас-Сити».

Жулио Сезар Сантос Корреа придет в «Олимпик» с абсолютно чистым тренерским послужным списком. После окончания карьеры футболиста в 2014 он получил тренерскую лицензию категории Pro, но пока ею ни разу не воспользовался. Единственная футбольная функция, которую он исполнял с того времени — посол «Реала» по Бразилии. Ну, и с января этого года тренировал испанскую любительскую команду «Кристо Атлетико» из Паленсии. При нем этот коллектив провел 10 матчей — 3 выиграл, в 1 сделал ничью, 6 проиграл. Причем, что характерно, в 5 домашних встречах добыл всего 1 победу…

Президента «Олимпика» Владислава Гельзина отсутствие тренерского опыта у Жулио Сезара не очень-то волнует: «Кандидатуру Жулио мы рассматривали еще по ходу прошлого чемпионата, после отставки Шевчука… Я не боюсь рисковать. Мы взяли курс на европейский вектор развития. Я долго беседовал с Жулио Сезаром, и мне понравились его требования и его видение футбола. Человек много поиграл на самом высоком уровне, и мы связываем с ним большие надежды. Посмотрим, как будут развиваться события, но то, что он сегодня декларирует на тренировках, мне очень импонирует. Помимо всего прочего, он очень воспитанный и приятный в общении человек. Что еще немаловажно – Жулио согласился оставить весь тренерский штаб, привел с собой только одного помощника-испанца, то есть кардинально ничего ломать он не собирается».

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.