Биатлон: Свендсен приносит Норвегии первую победу в сезоне

Укрaинскиe биaтлoнисты зaняли дeсятoe мeстo в смешанной эстафете на первом этапе Кубка мира, который стартовал сегодня в Эстерсунде.

На первый огневой рубеж спортсменки пришли плотной группой, а после стрельбы сформировалась первая лидирующая шестерка, в которую вошла украинка Валя Семеренко. Ее точность была безукоризненной, а отставание от лидера настолько минимально, что уже на следующей отметке наша спорстменка возглавила гонку. Увы, что-то не заладилось в стойке — обошлось без промахов, но со скоростью стрельбы возникли проблемы, и на дистанцию Семеренко ушла с отставанием в 23,1 секунды. Этот просвет украинка постаралась сократить уже своей скоростной работой. И в определенной степени это удалось — при первой передаче эстафеты Украина была 11-й, но отставая от лидирующей Швеции 16,5 секунд.

Второй этап ознаменовался возвращением Дарьи Домрачевой, пропустившей прошлый сезон из-за рождения ребенка. Белоруска сразу продемонстрировала свой класс, уже на первых 700 метрах отыграв отставание от шведки и выйдя на первое место. Правда, соперничать на равных титулованной биатлонистке удалось лишь до стрельбы, где Домрачева допустила промах. Украинка Елена Пидгрушная заданный темп постаралась держать и на первый огневой рубеж пришла с 20-секундным отставанием от лидера. Отстрелялась безошибочно, хотя от третьего места Украину по-прежнему отделяли 18 секунд, но уже через 700 метров этот просвет стал увеличиваться.

На второй огневой рубеж Пидгрушная пришла с отставанием уже 32,1 секунды, а там допустила три промаха, «вывалившись» за пределы первой десятки. На оставшейся до передачи эстафеты дистанции произошла смена лидера. Кайса Мякяряйнен отыграла фору в 17 секунд и вывела на первое место Финляндию.

На третьем этапе Украину представлял Сергей Семенов, которому при стрельбе лежа потребовался дополнительный патрон. Как итог, даже для попадания в десятку украинцам необходимо было отыгрывать 12 секунд. О борьбе за победу речь уже не шла: полторы минуты — это слишком много. Тем более, что в дальнейшем этот просвет только рос. После второго огневого рубежа Семенов отставал уже на минуту и 43 секунды, что позволяло Украине занимать 12-е место. А в лидеры вышли итальянцы, которые усилиями Доминика Виндиша на очередной передаче эстафеты получили преимущество в 23 секунды.

Лукас Хофер, бежавший за Италию на последнем этапе, даже увеличивал преимущество на дистанции, но провалился в первой же стрельбе, откатившись с одним штрафным кругом сразу на пятое место. Эта неудачна позволила вырваться в лидеры норвежцу Эмилю Хегле Свендсену. В свою очередь, украинец Артем Прима вел борьбу с белорусом Владимиром Чепелиным за место в десятке.

Свендсен едва не дрогнул в последней стрельбе, допустив три промаха. Впрочем, и Хофер последним выстрелом не сумел закрыть мишень, потратив время на еще один дополнительный патрон. Этот промах итальянца, как оказалось, стал фатальным. В итоге, на заключительный отрезок дистанции норвежец ушел, имея преимущество лишь в пять секунд. Но этот свой перевес все же удержал и принес Норвегии первую победу в стартовавшем биатлонном сезоне. Украина показала десятый результат.

Биатлон. Кубок мира, 1-й этап

Смешанная эстафета
1. Норвегия 1:11:31 (0+3)
2. Италия +5,3 (1+6)
3. Германия +6,4 (0+10)
4. Словакия +7,7 (0+9)
5. Швеция +34,5 (1+5)
6. Россия +47,9 (0+7)
7. Франция +48,0 (1+7)
8. Финляндия +1:32.4 (1+8)
9. Швейцария +1:50.6 (1+8)
10. Украина +2:14.2 (0+6)
11. Беларусь +2:40.9 (2+11)

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.