Блистательный Вербич, полезный Марлос и неутомимый Швед — сборная 19-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт oдиннaдцaть лучшиx футбoлистoв oчeрeднoгo турa чeмпиoнaтa Укрaины.

Врaтaрь

Aндрeй Пятoв («Шaxтeр», 2-й вызoв). Мнoгooпытный гoлкипeр «гoрнякoв» нeчaстo пoпaдaeт в симвoличeскиe сбoрныe из-зa, кaк прaвилo, нeбoльшoгo oбъeмa рaбoты, кoтoрый приxoдится выполнять Пятову по ходу матчей в УПЛ. Однако встреча с «Александрией» подарила киперу «Шахтера» немало шансов проявить себя, особенно по ходу второго тайма. Настырность «горожан» имела все шансы конвертироваться в забитые голы, если бы не удачная игра Пятова. Всего вратарь осуществил пять сэйвов, из которых четыре — на реакции. Во многом именно уверенная игра Андрея позволила «Шахтеру» без нервотрепки довести важный матч до победы.

Защитники

Денис Фаворов («Десна», 2-й вызов). Капитан черниговской команды провел качественную игру против «Арсенала-Киев». Этот матч прошел относительно спокойно для «Десны» благодаря голу Фаворова, которым Денис отличился на первой же минуте. Помимо этого защитник отметился активной игрой на «бровке», выиграл 44% единоборств и осуществил 6 успешных длинных передач. К слову, также в актив Денису однозначно можно занести 3 выполненные паса в штрафную соперника.

Сергей Чоботенко («Мариуполь», 1-й вызов). Игра против «Олимпика» очень непросто складывалась для приазовцев. Однако 22-летний Чоботенко отпахал на своей позиции с невероятной активностью и старанием. На счету Сергея 98 технико-тактических действий, из которых удачными оказались 58. Защитник активно участвовал в игре команды через пас, особенно часто задействуя правый фланг. Также Чоботенко отлично проявил себя в отборе мяча (8 действий) и на перехватах (10 действий).

Папа Гуйе («Карпаты», 1-й вызов). В отчетном туре сенегальский ветеран продемонстрировал, что его не зря позвали в команду. В свои 34 года Гуйе еще способен играть на высоком уровне, что и продемонстрировал матч «Карпат» против «Ворсклы» в Полтаве. Африканский защитник очень уверенно выглядел в обороне, выиграв 64% единоборств и совершив 14 отборов мяча и 6 его перехватов. Вперед Гуйе практически не ходил, понимая, что его скорости может не хватить для оказания сопротивления более быстрым атакующим игрокам команды-соперницы. И эта ставка на надежность сыграла в лучшем виде.

Виталий Миколенко («Динамо», 2-й вызов). Молодой защитник провел очередной качественный матч за «Динамо». Игра Миколенко все больше и больше обрастает «мышцами», а его действия на поле становятся все более и более полезными для команды. В поединке против крепкой «Зари» Миколенко практически ничего не позволил сделать на фланге обычно активным Караваеву и Луневу. В свою очередь, сам Виталий один раз успешно подключился к атаке, став автором голевой передачи на Беньямина Вербича.

Полузащитники

Виталий Гошкодеря («Черноморец», 1-й вызов). 31-летний полузащитник присоединился к «морякам» в зимнее трансферное окно и в первом же официальном матче показал себя во всей красе. В первую очередь, стоит вести речь о голе, который принес «Черноморцу» важную выездную победу над «Львовом». Кроме того, Виталий запомнился качественной игрой в пас, умением навязать и выиграть борьбу у соперника (за Гошкодерей остались 46% единоборств — 11 из 24), а также оставить того без мяча (11 перехватов и 14 отборов, из которых 7 были выполнены на половине поля соперника).

Марьян Швед («Карпаты», 4-й вызов). Подписание контракта с «Селтиком», видимо, добавило сил и мотивации молодому вингеру. В матче против «Ворсклы» Швед был буквально неудержим. Во втором тайме Марьян Швед оформил первый в своей карьере хет-трик на профессиональном уровне, поставив полтавчан на колени. Интересно, что статистики насчитали феноменальные 42 единоборства, в которых Швед принял участие, выиграв 17 из них. Также в «плюс» Марьяну можно занести 13 попыток обводок, удачными из которых стали 8.

Марлос («Шахтер», 7-й вызов). Один из лидеров полузащиты «Шахтера» выдал очень качественный матч против «Александрии». Конечно, Марлоса можно пожурить за то, что моментами он чересчур перетягивал «одеяло» на себя, однако как иначе, если вечером понедельника игра у украинского бразильца действительно шла. На счету Марлоса потрясающие 107 ТТД (78% — удачные), что является для хавбека одним из лучших результатов в текущем сезоне. Из 32 единоборств вингер выиграл 18, а из 13 обводок удачными стали 9. Кроме того, Марлос отличился 4 ударами в створ соперника, 7 точными передачами в последнюю треть поля и 6 — в штрафную, а также одним ключевым пасом. Естественно, к этому стоит добавить гол и результативную передачу на Жуниора Мораеса.

Николай Шапаренко («Динамо», 3-й вызов). Молодой талант киевлян очень активно и качественно отыграл против «Зари». Его скоростные подключения к атакам и выверенные передачи зачастую ставили в тупик оборону соперника, позволяя «Динамо» получать численное преимущество в завещающих стадиях атаки. Неудивительно, что настырность Шапаренко привела к тому, что он записал на свой счет дубль, став одним из наиболее заметных игроков на поле вечером понедельника.

Беньямин Вербич («Динамо», 3-й вызов). Словенский легионер «Динамо» Вербич стал, пожалуй, лучшим игроком команды в игре против «Зари». На счету Беньямина два гола и результативная передача, а еще целый ряд опасных прорывов, ударов, обводок и прочих атакующих действий, от которых у защитников луганчан голова шла кругом. Единственным минорным моментом в игре словенца стала очередная желтая карточка в этом чемпионате, из-за которой Вербич будет вынужден пропустить матч следующего тура против «Десны».

Нападающий

Жуниор Мораес («Шахтер», 7-й вызов). Бразильский легионер «горняков» был привычно активен, двигаясь практически по всему фронту атак своей команды. Мораес старался не только на завершающей стадии, но и помогал выходить на оперативное пространство коллегам по команде. Именно после ключевого паса Жуниора на 77-й минуте на встречу с Панькивым выбежал Марлос, которого догнал и сбил защитник «Александрии», что привело к пенальти в ворота гостей. Также не стоит забывать про грамотную позиционную работу Мораеса, которая и позволила ему в первом тайме отличиться очередным голом в УПЛ.

Тренер

Фабри Гонсалес («Карпаты», 1-й вызов). В выездном матче против «Ворсклы» 63-летний испанец дебютировал на посту главного тренера «львов». И первая игра под его руководством завершилась грандиозным успехом для «Карпат» — они добыли уверенную победу со счетом 4:0, обыграв команду, которая в минувшем сезоне брала «бронзу». При этом, Фабри досталось весьма непростое «наследство» в «Карпатах», но за межсезонье коуч, похоже, успел поставить командную игру, которая поставила в тупик Василия Сачко и его подопечных.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.