Брынзак: В Украине ухудшается качество подготовки биатлонистов, несмотря на улучшение условий

Прeзидeнт Фeдeрaции биaтлoнa Укрaины Влaдимир Брынзaк пoдвeл итоги выступлениям наших спортсменов в завершившемся сезоне.

— Конечно, могло быть лучше. Но сложились такие обстоятельства, которые выбивали из нормального ритма: болезни Пидгрушной и Варвинец, отсутствие с начала сезона Абрамовой и Вали Семеренко, только в конце сезона первые гонки провела Вита… Одним словом, стабильности в женском составе сборной, такой, как хотелось бы, не было. Тем не менее, эстафету на чемпионате мира девчонки отработали и показали свой потенциал. Кроме того, вспомним, что Юли Джиме занять третье место не позволил обидный самострел. У ребят тот же Семенов на «двадцатке» показал очень хороший результат. То есть, команда, в целом, была готова, но в этот раз нам изменило везение.

Сложности, безусловно, есть. В первую очередь это – нехватка биатлонистов. Даже на чемпионате Украины выступает недостаточно много спортсменов. А если считать тех, чья квалификация позволяет выступать на серьезных международных стартах – такие люди вообще наперечет. К сожалению, в последнее время мы теряем качество подготовки, несмотря на то, что создаются условия. Спортсмены слабые функционально, последний круг не могут выдерживать так, как того требует международный уровень.

Я вижу проблему в наших тренерских кадрах. К сожалению, нашим специалистам зачастую недостает профессионализма. Постоянно какие-то междоусобицы, все «тянут» своих спортсменов, а в итоге страдает общее дело – интересы национальной команды и развитие биатлона в Украине. И, получается, что те возможности, которые для них предоставлены, не используются в полной мере, — заявил Брынзак.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.