Брынзак: Если останемся без медалей, то это не будет трагедией

Прeзидeнт Фeдeрaции биaтлoнa Укрaины Влaдимир Брынзaк — o чeмпиoнaтe мирa, кoтoрый 3 мaртa стaртуeт в нoрвeжскoм Xoлмeнкoллeнe.

— Глoбaльныx прoблeм нeт. Xoчeтся удaчнo и бeз приключeний дoбрaться и чтoб при этoм никтo из спoртсмeнoв нe зaбoлeл. В цeлoм Xoлмeнкoллeн — счaстливый для Укрaины гoрoд. Здeсь пoбeждaли и стaнoвились призерами Елена Зубрилова, Елена Петрова и Андрей Дериземля. Девушки и ребята хорошо знают трассу и ее особенности.

— Какие задания стоят перед командой?

— Никогда их не ставим. Главное — качественно подготовить команду и каждого спортсмена. Как он себя проявит — другой вопрос.

— Главная надежда у нас — на женскую эстафету. Если останемся там без медали — это станет провалом?

— Трагедию делать не будем. Все — живые люди. Та же Юлия Джима имела болезнь легких. Летели из Канады в начале февраля, а у нее опять поднялась температура. Требовать при таких обстоятельствах золотую медаль — неправильно.

— Проблема с легкими у Джимы была давно, а обнаружили ее лишь в этом сезоне. Почему так?

— В нашей стране нет специализированных лечебных учреждений для спортсменов. В Словении, куда тренер женской сборной Урош Велепец возил Юлю, есть. В Германии их много. А у нас — нет. Лечатся спортсменки за свой счет.

— Валентина Семеренко в прошлом году выиграла чемпионат мира. В этом сезоне спортсменки ни разу не было среди призеров индивидуальных гонк. Как это можно объяснить?

— Последний год Валя фактически самостоятельно тянула нашу женскую сборную. Есть сугубо психологические моменты. Организм не может находиться в постоянном напряжении. Она потеряла мотивацию. Это было заметно еще летом во время предсезонных сборов. Валентина не решилась пропустить сезон, как сделала белоруска Домрачева, и не тренировалась со всей отдачей.

— Когда вернется к соревнованиям ее сестра — Вита?

— Она активно тренируется с декабря. Должна пройти полноценную предсезонную подготовку и только тогда заявляться на серьезные старты. Этой весной начнет заниматься в полную силу.

— Как случились, что номер один у женщин в настоящее время — Елена Пидгрушная, а не Валентина Семеренко?

— Я Вале говорил, что в биатлоне нет постоянной величины. Все быстро меняется. Само имя на трассе не будет работать. Валя пропустила первый предсезонный сбор, потому что ее мама заболела. Впоследствии, когда команда поехала в горы, она осталась работать индивидуально со своим тренером. Зато Елена очень мотивирована — такую я ее еще никогда не видел. Пидгрушная год поработала на чиновнической работе. Это оказалось лучшим стимулом для возвращения в спорт. Прошлой весной, еще когда все отдыхали, она просто активно тренировалась. Наняла тренера по физической подготовке. Когда вся команда собралась на первый сбор в июне, Елена была готова лучше всего. В США во время эстафеты отыграла у немки Каролин Хорхлер 30 секунд. После года без тренировок — это большое достижение.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.