Владимир Брынзак: Пидгрушная видела одни лишь силуэты

Зaoкeaнскиe этaпы зaвeршились для Укрaины нa мaжoрнoй нoтe. В aмeрикaнскoм Прeск-Aйлe были мы бeз мeдaлeй, a пoтoм Eлeнa Пидгрушнaя вытaщилa нaшу жeнскую сбoрную нa втoрoe мeстo. Жeнскую эстaфeту oргaнизaтoры пeрeнeсли с вoскрeсeнья нa суббoту из-зa вoзрaстaющиx мoрoзoв. Вчeрa oбeщaли дo -30. Дa и в суббoту биaтлoнисты oдин зa другим жaлoвaлись, чтo у них отмерзали пальцы и курок не чувствовали. Вообще организаторы с переносом силы не подрассчитали, ведь освещения на стадионе как такового нет, а уже к середине гонки начало темнеть.

Если же Ирина Варвинец шла еще при свете, Наталия Бурдыга и Юлия Джима – в сумерках, то Елена Пидгрушная бежала уже в темноте. «У Наташи проблемы со зрением, а Лена на последнем этапе говорила, что едва видела силуэты на трассе и установку на стрельбище», – сказал нам президент ФБУ Владимир Брынзак.

Правда, Лене это не помешало, хоть она и замешкалась на последней стрельбе, использовав все три доппатрона, ушла четвертой. В итоге Пидгрушная «съела» полминутное отставание от немки Каролин Хорхлер, шедшей второй, и забрала «серебро». «О моем последнем круге уже ходят легенды», – шутила потом Лена. А мы стали лидерами в зачете эстафет.

«Скорость Лены? Она много тренируется, мотивирована, старается, плюс есть опыт», – объяснил реактивность Пидгрушной на последнем круге Владимир Михайлович.

С самого начала сезона со всех сторон утверждали, что у Ирины Варвинец якобы был конфликт с тренером, потому она не готовилась вместе с командой. Как сообщил президент ФБУ, ничего подобного не было: «Ира просто хотела тренироваться со своим тренером Николаем Зоцем, с которым она работает много лет. Она не была готова переходить в команду. Сейчас вот привыкает».

Хорошо прошлась по Преск-Айлу лидер общего зачета Габриэла Соукалова, выигравшая там, кстати, и спринт, и преследование. «Я почти два часа убирала свою грязную прокуренную комнату, мыла ванну, – жаловалась она. – Здесь нет условий! Город не предназначен для биатлона, как наш Яблонец для Супербоула!»

«Я общался с командой только по делу, по составу, но все равно на условия никто мне не жаловался. В целом этапами в Канаде и США довольны – очки завоевали, медали завоевали. Все идет по плану. Главное – чтобы дальние перелеты и морозы не сказались на чемпионате мира. Надеемся, удастся всех уберечь от болезней», – заверил Брынзак.

Тренер девушек Урош Велепец снова сдержал обещание – носить розовое после их подиумов. Теперь к перчаткам и шапочке добавилась кофта. «Девочки, вы – замечательны! В следующий раз будут и штаны!» – пообещал словенец. А следующий раз, надеемся, будет в Осло, на чемпионате мира (3-13.03). «Они договорились, а Урош держит слово, – добавил Брынзак. – Это хорошо действует, чтобы снять напряжение, разрядить обстановку. Думаю, немного веселья не помешает. Я? Нет, я ничего не обещал, таким не занимаюсь. Я создаю условия, решаю финансовые вопросы. Команда вылетает сегодня во Франкфурт. Потом девочки едут в Поклюку, а мальчики – в Антхольц. К чемпионату мира будут готовиться с 23-го в Лиллехамере».

А вот наша Ольга Абрамова уже точно не поедет на чемпионат мира из-за положительной допинг-пробы, хотя ФБУ и подала протест. «Мы понятия не имеем, когда соберется комиссия и скажет свой вердикт, – добавил Брынзак. – На чемпионат мира она точно не едет. Сейчас Ольга тренируется в Украине и поддерживает форму».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.