Коноплянка, Русин, Филиппов и другие — сборная 9-го тура УПЛ

Terrikon.com прeдстaвляeт oдиннaдцaть лучшиx футбoлистoв минувшeгo турa Favbet лиги-2019/20.

Врaтaрь

Eвгeний Вoлынeц («Кoлoс», 1-й вызoв). Нeльзя скaзaть, чтo выeзднoй мaтч прoтив «Кaрпaт» oкaзaлся для «Кoлoсa» лeгкoй прoгулкoй, нo блaгoдaря усeрднoй рaбoтe в «рaмкe» Вoлынцa, гoстям удaлoсь провести его куда успешнее, чем могло бы быть. На счету 26-летнего голкипера 6 сейвов, из которых 5 он совершил на реакции. На 75-й минуте у «Карпат» был убойный момент, чтобы сравнять счет, но удар Понде с 11-метровой отметки уверенно отразил Волынец, чем и принес полноценные три очка для своей команды.

Защитники

Валерий Лучкевич («Александрия», 2-й вызов). 23-летний футболист отменно поработал на фланге в матче против «Львова». На счету Лучкевича не только одна результативная передача, но и три ключевые, которые при более удачном стечении обстоятельств имели шансы тоже конвертироваться в ассисты. Также стоит отмечать, что на счету Лучкевича против львовян статистики зафиксировали 8 обводок (5 стали успешными), что является индивидуально лучшим для игрока показателем в текущем сезоне.

Валерий Бондарь («Шахтер», 1-й вызов). 20-летний центрбек впервые в карьере вышел в стартовом составе «горняков» и провел отменный матч против «Ворсклы». И дело даже не в забитом мяче, хотя им Бондарь феерически украсил исторический для себя поединок, а в общей работоспособности футболиста. Всего на счету Валерия оказалось 127 технико-тактических действий, из которых 117 (92%) стали удачными. Основной этого показателя стали передачи, которых Бондарь выполнил 113 (точными стали 110). Кроме того, молодой игрок уверенно показал себя в борьбе за мяч, выиграв 60% единоборств.

Глеб Бухал («Александрия», 1-й вызов). В матче против «Львова» Бухал длинными передачами позволял своей команде быстро выходить из обороны в атаку. Глеб стал лучшим в поединке по числу выполненных лонгболлов – 18, причем и их точность была очень хорошей (13, или 72%). В обороне Бухал также проявил себя отменно, выиграв 100% защитных дуэлей и 73% единоборств за мяч в общем. Да и с точки зрения общей работоспособности матч против «Львова» стал для Бухала индивидуально лучшим в текущем сезоне (83 ТТД при 81% удачных)

.

Никита Каменюка («Заря», 1-й вызов). 34-летний ветеран вышел на замену всего на 25 заключительных минут матча против «Олимпика», но даже за это время успел отличиться двумя результативными передачами. В целом Каменюка значительно прибавил остроты на левом фланге атак «Зари», через который в концовке поединка и шла основная опасность воротам дончан. К слову, всего в текущем розыгрыше УПЛ Каменюка провел три поединка, в которых на его счету три ассиста – великолепная статистика.

Полузащитники

Сергей Сидорчук («Динамо», 2-й вызов). Матч против «Днепра-1» не оказался сложным для «Динамо», но во многом благодаря грамотной игре киевлян в центральной зоне. Подопечные Михайленко любят и умеют быстро организовывать выход из обороны в атаку, но этого они были практически напрочь лишены в Киеве, когда против них действовал Сидорчук с партнерами. Игра Сергея вряд ли была яркой, но это именно та «роль второго плана», за которую также порой получают «оскары».

Егор Картушов («Десна», 2-й вызов). Нечасто в УПЛ кто-либо записывает в свой актив тройной ассист в одном матче, особенно если речь идет не о футболистах «Шахтера» или «Динамо». По этой причине три результативные передачи Картушова в поединке против «Мариуполя» выглядят чем-то абсолютно феноменальным. Скорость мыслей и работы ног этого футболиста позволяла «Десне» иметь ряд качественных моментов в атаке, которые и были реализованы. Сам же Картушов вышел в лидеры ассистентской гонки в УПЛ, имея в активе 6 результативных пасов в 8 проведенных поединках.

Дмитрий Хлебас («Десна», 1-й вызов). 25-летнего игрока наконец-то прорвало и в нынешнем сезоне он провел первые свои голы в чемпионате. Хлебас – футболист настроения, и когда у него идет игра, то он может забить и два, и даже три мяча в ворота соперников. Особенно «полюбил» Дмитрий «Мариуполь», которому в минувшем чемпионате также «отгрузил» два мяча на выезде.

Евгений Коноплянка («Шахтер», 1-й вызов). Видно, что Коноплянка засиделся без большого футбола. В матче против «Ворсклы» Евгений был невероятно активен, отличившись 118 ТТД (68% были удачными). О нерядовом характере этого события говорит тот факт, что в последний раз более 100 ТТД за один матч на счету Коноплянки статистики фиксировали еще на Евро-2016 против Польши (0:1). Важно отмечать, что Евгений был самым активным игроком матча по числу ударов по воротам (всего – 7, в створ – 2), а также записал в актив сразу 15 обводок (6 – успешных), чего с ним не было с января нынешнего года и матча «Шальке» против «Герты». По этой причине дебютный гол за «Шахтер», которым Коно отличился с пенальти, выглядит вполне логичным итогом поединка для игрока.

Нападающие

Назарий Русин («Заря», 2-й вызов). Голевая отдача от Русина продолжает радовать тренеров и болельщиков «Зари». В поединке с «Олимпиком» Назарий записал на свой счет два забитых мяча и одну голевую передачу. Столь удачного с индивидуальной точки зрения матча в УПЛ в его карьере еще не было, но нет сомнений, что это только начало пути, ведь в «Заре» Русин ощущает то, что придает ему сил играть все лучше и лучше – доверие.

Александр Филиппов («Десна», 3-й вызов). Нынешний сезон в УПЛ уже стал для Филиппова индивидуально лучшим по количеству голов в элите отечественного футбола. После 9 туров в активе форварда уже 6 забитых мячей, что на гол больше, чем в 28 матчах минувшего первенства. В поединке против «Мариуполя» Филиппов, как и год назад в гостях у приазовцев, отличился дублем, дав понять, что намерен всерьез побороться за титул лучшего голеадора чемпионата. В настоящий момент в таблице бомбардиров УПЛ Филиппов делит 2-3 места с Марлосом и уступает двумя голами Жуниору Мораесу.

Тренер

Александр Рябоконь («Десна», 2-й вызов). 55-летний специалист второй сезон кряду «на молекулы» разобрал «Мариуполь», что позволило его «Десне» не оставить шансов сопернику в выездном матче. Черниговчане вновь довольно легко наколотили сопернику четыре мяча, оставив не только без очков, но и с множеством проблем, которые приазовцам предстоит решить как можно скорее, если они не хотят лишиться шансов на место в верхней шестерке. Что же касается «Десны», то она продолжает уверенно идти на второй строке, причем о сенсационности этого явления в прессе все меньше и меньше упоминаний. Очевидно, что своей игрой «Десна» все больше и больше убеждает аналитиков и болельщиков в заслуженности своего пребывания на высокой позиции.

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.