Непохожий на себя Шахтер и незадачливая в атаке Десна — послесловие к 18-му туру УПЛ

Terrikon.com – oб интeрeсныx стaтистичeскиx пoдрoбнoстяx пoслeднeгo в 2019 гoду турa Favbet лиги.

ЛЬВOВ – КOЛOС 3:2

Oжидaeмыe гoлы (xG): 1,79 — 1,08

Удaры/в ствoр: 8/3 – 13/5

Влaдeниe мячoм, %: 45 – 55

Пeрeдaчи/тoчныe, %: 236/80 – 373/82

Eдинoбoрствa/выигрaнныe, %: 220/49 – 220/46

Игрoки «Львoвa» прoвeли мaтч прoтив «Кoлoсa» нa грaни сaмoпoжeртвoвaния. Вo-пeрвыx, в глaзa брoсaeтся бoльшoe кoличeствo eдинoбoрств, в кoтoрыx чуть лучшe смoтрeлись xoзяeвa, a во-вторых, футболистам «Львова» удалось максимально снизить атакующий задор «Колоса». Дело в том, что из 13 ударов гостей 5 пришлись в створ и такое же количество было заблокировано игроками обороны хозяев. У «Львова» же, наоборот, ударов было немного, но все оказались весьма, так сказать, уместными. В частности, из трех выстрелов хозяев в створ все три в итоге конвертировались в голы.

Фулбек «Львова» Ярослав Богунов стал лидером игрового дня по количеству нарушений соперников – 9. Он же разделил 2-5 места по обводкам с Козаком из «Карпат», Ксензом из «Олимпика» и Исмаили из «Шахтера» (по 8 обводок на счету каждого). У «Колоса» представительство в топ-3 различных статистических рейтингов тура повыше – Парамонов стал вторым по числу передач в последнюю треть поля (18), Ориховский, попавший в символическую сборную 18-го тура УПЛ, оказался третьим по единоборствам в обороне (13), а Вильхамссон – третьим по числу фолов соперников (5).

ЗАРЯ – ШАХТЕР 1:2

Ожидаемые голы (xG): 1,72 — 2,13

Удары/в створ: 15/5 – 12/4

Владение мячом, %: 52 — 48

Передачи/точные, %: 469/88 — 394/87

Единоборства/выигранные, %: 170/49 — 170/51

«Шахтер» отошел от привычной для УПЛ манеры доминирования в матче, отдав инициативу хозяевам поля. «Заря», которая при Викторе Скрипнике показывает отличный футбол, не разочаровала и во встрече с чемпионом страны. Луганчане в итоге добились большего процента в контроле мяча, чаще выполняли передачи и били по воротам. Впрочем, в качестве ведения единоборств «горняки» все же оказались сильнее оппонента. Хотя в целом Луиш Каштру изрядно удивил всех, так как в похожем ключе его команда в чемпионате играет крайне редко – даже по графике средних позиций футболистов видно, что «Заря» куда больше была заточена на атаку, причем очень вольготно чувствовала себя в центральной зоне, где у «горняков» не сыграл Тарас Степаненко, а вот «Шахтер» играл значительно глубже, чем обычно, образовывая фирменные треугольники на флангах.

Неудивительно, что по такой игре сразу три представителя «Зари» оказались на вершине статистической колонки передач – Дмитрий Иванисеня выполнил 84 паса, Виталий Вернидуб – 74, а Джоель Абу Ханна – 67. Иванисеня первенствовал еще и по пасам в последнюю треть поля (21), а его коллега по полузащите Юрченко выполнил больше всех разрезных передач в туре (4). Фланговый бек луганчан Михайличенко оказался лучшим по числу единоборств в обороне (15), а Абу Ханна – по заблокированным ударам (3). К слову, немец лишь на один выстрел опередил Исмаили, который стал вторым. Статистика «Шахтера» в отчетном туре выглядит весьма скромно – Коноплянка оказался лучшим игроком тура по количеству рывков с продвижением (10), а Жуниор Мораес занял пятую строчку по ожидаемым голам (0,81xG).

ОЛИМПИК – МАРИУПОЛЬ 1:2

Ожидаемые голы (xG): 1,2 — 2,18

Удары/в створ: 15/6 — 10/4

Владение мячом, %: 49 — 51

Передачи/точные, %: 358/77 — 375/77

Единоборства/выигранные, %: 212/51 — 212/46

Команды провели в целом очень равный матч, в котором удача улыбнулась гостям. На поле было много борьбы, в которой лучше себя чувствовали футболисты «Олимпика». И хозяева, и гости предпочитали вести атакующие действия преимущественно флангами, откуда и пришла большая часть опасности. Интересно также, что до пропущенного мяча «Мариуполь» неизменно имел преимущество во владении мячом, но после того, как счет стал 0:1, гости меньше контролировали мяч, однако в итоге оказались эффективнее в завершающих стадиях атак – вот такой парадокс матча.

Форвард «Олимпика» Захеди стал лидером игрового дня по количеству ударов – их в активе иранца 8, причем 5 пришлись в створ ворот соперника. А вот общая опасность выстрелов легионера донецкой команды оказалась не столь высокой – 0,73xG (лишь 9-е место в туре). Также стоит выделять у «Олимпика» Политыло и Кравчука, которые стали лидерами тура по ключевым передачам (по 2). А вот героем «Мариуполя» стал голкипер Гальчук, на счету которого не только 15 длинных передач (2-й показатель в туре), но и 6 сейвов (лучший показатель в туре).

ВОРСКЛА – КАРПАТЫ 2:1

Ожидаемые голы (xG): 1,32 — 1,07

Удары/в створ: 13/5 — 11/4

Владение мячом, %: 57 — 43

Передачи/точные, %: 433/85 — 396/81

Единоборства/выигранные, %: 189/52 — 189/44

В матче «жизни и смерти» победа досталась «Ворскле», хотя статистика в целом говорит о том, что «Карпаты» могли претендовать на одно очко. Особенно неплохо львовянам удалось отреагировать на происходящее на поле после перерыва. Во втором тайме гости нарастили давление на ворота соперника, что привело к большему числу опасных ударов, а также увеличению интенсивности прессинга. Однако полтавчанам удалось выстоять и добыть важнейшие в борьбе за право остаться в УПЛ три очка.

Хавбек полтавчан Скляр с 3 опасными передачами стал лучшим в туре по этому статистическому компоненту. Форвард Васин первенствовал по касаниям в штрафной (7), а также стал вторым по ожидаемым голам (1,11xG). У «Карпат» два игрока проявили себя в работе на перехватах мяча – в частности, Тим Халл разделил с Кравченко («Днепр-1»), Вернидубом («Заря») и Шабановым («Динамо») 1-4 места по итогам игрового дня (13 перехватов), а Александр Кучер стал пятым (11).

ДЕСНА – ДИНАМО 0:1

Ожидаемые голы (xG): 1,18 — 2,06

Удары/в створ: 13/3 — 14/5

Владение мячом, %: 50 — 50

Передачи/точные, %: 426/81 — 475/86

Единоборства/выигранные, %: 175/49 — 175/47

«Десна» постаралась дать бой вице-чемпиону Украины и в целом выглядела весьма достойно. В частности, по количеству и качеству передач между оппонентами не оказалось большой разницы, а в единоборствах хозяева поля даже выглядели несколько эффективнее. Однако добыть положительный результат «Десне» не позволили проблемы в завершающей стадии атак. Команда из Чернигова активно проявила себя на левом фланге в позиционных атаках, но опасности оттуда пришло крайне мало (лишь 0,08xG). У «Динамо» же распределение направлений позиционных атак было куда более равномерным, да и опасность исходила как с любого из флангов, так и из центральной зоны.

У «Динамо» хорошо себя проявил Александр Караваев, ставший безоговорочным лидером тура по пасам с продвижением (их в активе «динамовца» 26, что сразу на 7 больше, чем у ближайшего преследователя в лице Мостового из «Десны»). Хавбек хозяев Калитвинцев с 3 опасными передачами стал лучшим в туре в этом компоненте, но конвертировать эти, да и любые другие, пасы в голы «Десне» так и не удалось.

ДНЕПР-1 – АЛЕКСАНДРИЯ 1:2

Ожидаемые голы (xG): 1,48 — 2,82

Удары/в створ: 14/5 – 19/7

Владение мячом, %: 48 — 52

Передачи/точные, %: 350/82 — 395/80

Единоборства/выигранные, %: 208/54 — 208/46

Матч «трех пенальти», как его уже успели наречь многие, проходил в упорной борьбе – на счету обеих команд 208 единоборств, в которых лучше смотрелись как раз хозяева. Что касается владения мячом и игры в пас, то здесь небольшое преимущество оказалось уже у «Александрии». В этом свете ничейный результат матча, возможно, оказался бы самым логичным его исходом, но все решили ошибки (ответ на вопрос, чьи конкретно – обороны или бригады арбитров – оставим на откуп ответственным работникам УАФ, которые оценивают работу рефери).

Хавбек «Александрии» Максим Третьяков, отличившийся двумя голами с пенальти, стал самым опасным футболистом тура с 2,03xG. Он же занял вторую строчку по количеству ударов – 6, а его партнер Кирилл Ковалец разделил 4-5 места с Васиным из «Ворсклы» (по 5 ударов). Атакующий полузащитник «Днепра-1» Сергей Булеца оказался лидером игрового дня по обводкам (9, из которых 5 – удачные), а форвард команды Станислав Кулиш – по участиям в верховых единоборствах (14, из которых 9 – выигранные).

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.