Новости тенниса в России сегодня, 11 февраля: Россиянка Павлюченкова пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Петербурге

Россиянка Павлюченкова пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Петербурге

Россиянка Анастасия Павлюченкова преодолела барьер второго раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. В четверг российская теннисистка, пятый номер посева, в двух сетах переиграла немку Карину Виттхёфт — 6:1, 7:5. Матч продолжался 1 час 24 минуты. Павлюченкова сделала 4 эйса против одного у соперницы и реализовала 5 брейк-пойнтов из 7. Ранее теннисистки ни разу не встречались на корте. В четвертьфинале Павлюченкова сыграет со швейцаркой Белиндой Бенчич (1), которая оказалась сильнее немки Анники Бек.

Женский теннисный турнир в Петербурге организован лучше, чем Кубок Кремля — Цибулкова

Женский теннисный турнир в Санкт-Петербурге лучше организован и имеет более удобные корты, чем Кубок Кремля в Москве, заявила словацкая теннисистка Доминика Цибулкова. Женский теннисный турнир WTA впервые проходит на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, соревнования продлятся до 14 февраля. Кубок Кремля проводится ежегодно в Москве осенью. «Я люблю играть в залах, а турниров, которые проводятся в зале, не так много. Сроки у турнира в Санкт-Петербурге удачные, буду сюда приезжать. В плане организации, стадиона, этот турнир лучше Кубка Кремля», — сказала Цибулкова журналистам.

Возняцки заявила, что могла удачнее сыграть на приеме в матче с Цибулковой

Датская теннисистка Каролина Возняцки заявила, что была в состоянии и должна была сыграть лучше на приеме в матче со словачкой Доминикой Цибулковой на турнире в Санкт-Петербурге. Возняцки не смогла преодолеть барьер второго раунда. Третья ракетка соревнований в двух сетах уступила сопернице со счетом 4:6, 5:7. «Она хорошо подавала и в розыгрыше после первой подачи играла основательно. Я могла бы принимать получше сегодня, это ведь одна из моих сильных сторон. Сражалась до последнего, верила, что мне удастся перебороть соперницу. Я разочарована, хотела бы пройти дальше на турнире в Петербурге», — сказала Возняцки журналистам. «Организаторы проделали отличную работу, мне все здесь понравилось — и город, и сам турнир», — добавила Возняцки.

Цибулкова не пустила Возняцки в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Датчанка Каролина Возняцки не смогла преодолеть барьер второго раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. В четверг третья ракетка соревнований в двух сетах уступила словачке Доминике Цибулковой — 4:6, 5:7. Матч продолжался почти два часа. Счет личных встреч соперниц стал 9-4 в пользу Возняцки. В четвертьфинале Цибулкова сыграет с россиянкой Дарьей Касаткиной, которая оказалась сильнее немки Лауры Зигемунд.

Мартина Хингис: для меня Курникова была олицетворением русско-американской мечты, человеком, привнесшим в теннис элементы шоу-бизнеса

Сегодня, 11 февраля, последними из участниц St. Petersburg Ladies Trophy в Санкт-Петербурге перед зрителями предстали «посеянные» под первым номером на парном турнире Мартина Хингис из Швейцарии и Сания Мирза из Индии. Лучшая пара мира обыграла россиянку Евгению Родину и латвийскую теннисистку Елену Остапенко — 7:5, 7:5. После встречи Мартина Хингис вспомнила о победах в паре с Анной Курниковой и поделилась планами на выступление в миксте с Роджером Федерером на олимпийском турнире в Рио. Слова Мартины Хингис приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.

— Сегодняшняя победа далась нам непросто, — сказала Мартина Хингис. — Мы ничего не знали, как играют в паре Родина и Остапенко. Упустили несколько хороших возможностей оторваться в счете во второй партии. К тому же, Остапенко очень здорово подавала, что создало нам дополнительные проблемы.

— После победы на Уимблдоне вы говорили, что Сания Мирза для вас — идеальная партнерша. В чём она лучше Анны Курниковой, с которой вы выигрывали Australian Open в 1999-м и 2002-м годах?
— Не стоит их сравнивать. Для меня Курникова была олицетворением своеобразной русско-американской мечты, человеком, привнесшим в теннис элементы шоу-бизнеса. Она служила примером для целой плеяды российских теннисисток, вышедших на авансцену следом. При этом Анна была прекрасным командным игроком.

— Поддерживаете сейчас с Курникововй какие-то отношения?
— Она следит за моими успехами, я также в курсе её дел. Встречаемся во время турнира в Майами, где сейчас обосновалась Курникова.

— Какие аргументы вы привели, чтобы уговорить Роджера Федерера сыграть с вами микст на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро?
— Я просто ждала десять месяцев, выиграла вместе с Мирзой два турнира «Большого шлема» и стала первой в парном рейтинге. Это само по себе стало хорошим аргументом. К сожалению, сыграть в Рио с Санией не удастся ни за Индию, ни за Швейцарию.

Душевина и Крейчикова вышли в полуфинал теннисного турнира в Петербурге в парах

Россиянка Вера Душевина и чешка Барбора Крейчикова преодолели барьер четвертьфинального раунда на теннисном турнире в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. В четверг российско-чешский дуэт встречался с парой Моника Никулеску (Румыния)/Лаура Зигемунд (Германия), четвертым номером посева. При счете 4:3 в первом сете соперницы Душевиной и Крейчиковой отказались от продолжения матча. Игра продолжалась 27 минут. В полуфинале Душевина и Крейчикова сыграют с чешками Андреа Главачковой и Люцией Градецкой (2), которые оказались сильнее российско-белорусской пары Валентина Ивахненко/Лидия Морозова.

Елена Веснина: по просьбе Дементьевой работаю над натурализацией Суареша

Сегодня, 11 февраля, в Санкт-Петербурге проходят матчи второго круга St. Petersburg Ladies Trophy. Россиянка Елена Веснина уступила украинке Катерине Козловой, попавшей в основную сетку из квалификационного турнира — 6:2, 3:6, 2:6. После завершения встречи Елена Веснина проанализировала причины поражения, рассказала о мотивации в парных соревнованиях в Санкт-Петербурге и в шутку обозначила планы усиления сборной России к Олимпиаде-2020. Слова теннисистки приводит специальный корреспондент Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борис Ходоровский.

— Несмотря на поражение, именно игрой я в какой-то степени довольна, — сказала Елена Веснина. — Даже в проигранном втором сете практически на всех подачах Катерины у меня брейк-пойнты. Да, не удалось их реализовать, как и подавить соперницу активностью, за счёт которой удалось выиграть первую партию. Пока моя физическая форма не позволяет побеждать в одиночном разряде.

— Вы продолжаете выступление в паре с Дарьей Касаткиной, и, если не произойдет сенсации, вашими соперницами во втором круге должны стать Мартина Хингис и Сания Мирза. Прервать беспроигрышную серию первой пары мира для вас будет дополнительной мотивацией?
— Конечно! Мартина и Сания выиграли уже 36 матчей подряд, одержали победы на трёх турнирах «Большого Шлема». Обыграть их в Санкт-Петербурге будет очень круто! Лежа на массажном столе, наблюдала за матчем Даши Касаткиной против Лауры Зигемунд. Моя напарница в полном порядке.

— После победы на Australian Open планируете продолжить выступления в миксте с Бруну Суарешем?
— Он мне в Мельбурне чуть ли не с начала турнира это предлагал. К полуфиналу дала согласие сыграть с ним на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне.

— Не пытались уговорить бразильца сменить гражданство и сыграть за сборную России?
— Шутки шутками, но Лена Дементьева мне об этом уже написала. Мол, давай, поработай над натурализацией Бруну, чтобы выиграть олимпийские медали в миксте. К Рио-2016 уже не успеем, а вот о Токио-2020 подумать можно. Правда, мнения Бруну еще никто не спросил.

Дарья Касаткина: на корте Веснина – как строгая мама

Сегодня, 11 февраля, в Санкт-Петербурге проходят матчи второго круга St. Petersburg Ladies Trophy. Россиянка Дарья Касаткина обыграла немку Лауру Зигемунд, попавшую в основную сетку в качестве lucky looser — 6:3, 6:4. После завершения встречи Дарья Касаткина поделилась планами на олимпийский сезон со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борисом Ходоровским.

— Конечно, мечтаю выступить на Олимпиаде в Рио, — сказала Дарья Касаткина. — Два сезона в сборной в Кубке Федерации в минувшем олимпийском цикле у меня есть, но пока не попадаю ни в ТОП-56 мирового рейтинга, что является необходимым условием допуска на Игры, ни в четверку сильнейших российских теннисисток. Пройти отбор внутри страны будет даже сложнее. Наш лучший квартет стоит в рейтинге достаточно высоко. Но если не попаду в Рио, трагедией это не станет. Мне только 18 лет, и в олимпийских турнирах я ещё успею принять участие.

— Многие специалисты отмечают грамотную работу вашей команды, которая позволила быстро и практически безболезненно перейти из юниорского тенниса во взрослый. Кто вас опекает?
— В качестве тренера по фитнесу меня с детских лет сопровождает на турниры старший брат Александр. Тренируюсь я у словацкого специалиста Владимира Платеника. Саша со мной с первой тренировки, с Владо мы сотрудничаем с прошлого года. После первой победы на турнире в Санкт-Петербурге я уже говорила, каким адом казалась предсезонная подготовка. Зато она позволяет побеждать.

— Вы выиграли юниорский «Ролан Гаррос» два года назад одновременно с Андреем Рублевым. Почему ваши успехи во взрослом теннисе куда более впечатляют?
— Просто Андрей ещё не сумел раскрыть себя. Он очень талантливый парень, ещё себя покажет.

— В нынешнем сезоне вы победили старшую из сестер Уильямс на турнире в Окленде и уступили младшей в третьем круге Australian Open. Можно говорить о каком-то стиле игры, присущем только Винус и Серене?
— На корте они совсем разные. У Винус плоские удары, а Серена так крутит мяч, что мало не покажется. Первая ракетка мира играет так быстро, что порой и сообразить ничего не успеваешь.

— Играющая с вами в паре Елена Веснина по секрету призналась, что во время матчей называет вас «дочей», а вы ее — «мамой». Раскройте ещё один секрет: Елена Сергеевна — строгая «мама»?
— Когда надо, очень строгая. Ослушаться её на корте опасно. Да и не стоит: в парной игре для Весниной секретов нет. «Шарит» нормально!

Касаткина заявила, что с каждым днем чувствует себя увереннее на турнире в Петербурге

Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что с каждым проведенным на турнире в Санкт-Петербурге днем чувствует себя все увереннее и уже привыкла к покрытию. В четверг Касаткина в матче второго раунда победила немку Лауру Зигемунд со счетом 6:3, 6:4. «Начала матч хорошо, очень интенсивно, практически не дала шансов сопернице. В концовке первого сета потеряла концентрацию, немного подустала, и Зигемунд вернулась в матч. Слава богу, что смогла закончить сет победой. Если говорить о корте — на самом деле, первый матч был намного сложнее, так всегда на новой арене. Но я с каждым днем чувствую себя лучше», — сказала Касаткина журналистам. Соперницей Касаткиной в четвертьфинале будет победительница матча между датчанкой Каролиной Возняцки (3-я сеяная) и словачкой Доминикой Цибулковой. «Матч между Возняцки и Цибулковой буду смотреть», — сказала россиянка.

Веснина заявила, что сыграет с Соаресом в миксте на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне

Российская теннисистка Елена Веснина заявила, что сыграет в паре с бразильцем Бруно Соаресом в миксте на «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Веснина и Соарес в январе выиграли Australian Open в миксте. «Бруно мне сказал (по ходу турнира): «Если я не оплошаю, играем на «Ролан Гаррос». Мы играем «Ролан Гаррос» и Уимблдон в принципе тоже», — сказала Веснина журналистам. Она отметила, что олимпийская чемпионка Елена Дементьева предложила ей поговорить с Соаресом по поводу натурализации. «Лена мне написала: «Пора его натурализовать». Я работаю над этим, но пока не получается», — сказала Веснина.

Бенчич вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Швейцарка Белинда Бенчич пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. Первая ракетка турнира Бенчич в матче второго раунда победила немку Аннику Бек со счетом 7:6 (7:3), 6:3. Теннисистки провели на корте 1 час 39 минут. Соперница Бенчич по четвертьфиналу определится в матче между россиянкой Анастасией Павлюченковой (5-й номер посева) и немкой Кариной Виттхёфт.

Дарья Касаткина вышла в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Россиянка Дарья Касаткина пробилась в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. В четверг россиянка в матче второго раунда победила немку Лауру Зигемунд со счетом 6:3, 6:4. Теннисистки провели на корте 1 час 24 минуты. Соперницей Касаткиной в четвертьфинале будет победительница матча между датчанкой Каролиной Возняцки (3-я сеяная) и словачкой Доминикой Цибулковой.

Новости тенниса в России сегодня, 11 февраля: Веснина проиграла Козловой во втором круге теннисного турнира в Санкт-Петербурге

Россиянка Елена Веснина не смогла пробиться в четвертьфинал теннисного турнира в Санкт-Петербурге, призовой фонд которого превышает 680 тысяч долларов. В четверг россиянка в матче второго раунда потерпела поражение от украинки Екатерины Козловой со счетом 6:2, 3:6, 2:6. Теннисистки провели на корте 1 час 50 минут. Козлова в четвертьфинале сыграет с четвертой ракеткой турнира сербкой Аной Иванович.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.