Новости тенниса в России сегодня, 19 ноября: Братья Брайан вышли в полуфинал итогового турнира ATP, обыграв Маррея и Пирса

Братья Брайан вышли в полуфинал итогового турнира ATP, обыграв Маррея и Пирса

Американцы Боб и Майк Брайаны обыграли британца Джейми Маррея и австралийца Джона Пирса в заключительном матче группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который проходит в Лондоне, и завоевали путевку в полуфинал. Матч группы Эша/Смита закончился со счетом 6:7 (5:7), 7:6 (7:5), 16:14 в пользу американцев, являющихся действующими победителями турнира. Теннисисты провели на корте чуть менее двух часов. Братья Брайан, одержав две победы на групповом этапе, заняли второе место в группе и в полуфинале сыграют с победителем группы Флеминга/Макинроя. С первого места в полуфинал из группы Эша/Смита вышли румын Флорин Мерджа и индиец Рохан Бопанна.

Японец Нисикори считает неудачное начало сетов причиной поражения от Федерера

Японский теннисист Кэй Нисикори считает основной причиной своего поражения от швейцарца Роджера Федерера в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне неудачное начало сетов. Матч группы Стэна Смита закончился со счетом 7:5, 4:6, 6:4 в пользу швейцарца. Во втором сете Федерер вел со счетом 4:1, но проиграл пять геймов подряд, дважды отдав свою подачу, а в решающем сете Нисикори также сумел отыграться со счета 1:4, но затем уступил два гейма. «Я считаю, что сегодня я очень хорошо играл. Особенно отыгрывался, мне несколько раз удавалось отыграться. Я хорошо нападал, и благодаря этому игра шла хорошо», — сказал Нисикори на послематчевой пресс-конференции. «Но я не очень хорошо начинал каждый сет. В каждом он (Федерер) прорывался вперед, а я оказывался в оборонительной позиции. Это была моя главная ошибка сегодня», — отметил Нисикори. Он подчеркнул, что испытывает глубочайшее уважение к Федереру. «Я среди всех игроков уважаю Роджера больше всего благодаря тому, как он играет. Это очень красивый теннис, мне нравится смотреть на его игру. Но во время матча все по-другому. Я хорошо играю, у меня много уверенности, я его пару раз уже обыгрывал», — отметил Нисикори.

Федерер заявил, что в отличие от игр с Джоковичем с Надалем всегда меняет манеру игры

Швейцарец Роджер Федерер заявил, что для игры с испанцем Рафаэлем Надалем ему приходится полностью менять манеру игры, тогда как с сербом Новаком Джоковичем противостояние всегда строится на том, кто сильнее в данный конкретный момент. Федерер в эти дни выступает на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), где выиграл все три своих матча в группе, в том числе с Джоковичем, и вышел в полуфинал, где может встретиться с Надалем. «Соперничество с Джоковичем и Надалем уникально во многих отношениях. Конечно, чем больше я играю с Новаком, чем больше он достигает за период времени, тем более особым становится это соперничество. Мне кажется, наши матчи — очень крутые, спортивные и простые, в то время как с Рафой я всегда чувствую, что должен полностью поменять свою игру», — сказал Федерер на пресс-конференции. Швейцарец также заявил, что в 34 года ему очень странно переходить в разряд «ветеранов», потому что он помнит свой восторг от встречи с собственными кумирами, в том числе с Питом Сампрасом и Андре Агасси. «Это было совсем другое, отличное время, было невероятно играть с ними, сидеть с ними в столовой. Это было очень круто. И вот вдруг их уже нет, а ты сам уже старик. Теперь нужно вдохновляться чем-то еще», — сказал Федерер.

Швейцарец Федерер одолел японца Нисикори в матче итогового турнира ATP

Швейцарец Роджер Федерер сломил сопротивление японца Кэя Нисикори в матче группового этапа итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который проходит в Лондоне. Матч группы Стэна Смита закончился со счетом 7:5, 4:6, 6:4 в пользу швейцарца. Теннисисты провели на корте 2 часа 10 минут. Во втором сете Федерер вел со счетом 4:1, но проиграл пять геймов подряд, дважды отдав свою подачу, а в решающем сете Нисикори также сумел отыграться со счета 1:4, но затем уступил два гейма. Федерер, одержав три победы, занял первое место в группе Смита. Нисикори с одной победой лишился шансов на выход в следующий этап, а судьбу второго места позже между собой решат серб Новак Джокович и чех Томаш Бердых. Бердыху для выхода в полуфинал необходима только победа в двух партиях.

Российские теннисистки Макарова и Веснина претендуют на премию WTA «Дуэт года»

Россиянки Екатерина Макарова и Елена Веснина, выступающие в парном разряде, претендуют на премию Женской теннисной ассоциации «Дуэт года», сообщается на сайте WTA. Макарова и Веснина в июне пробились в полуфинал Открытого чемпионата Франции, а месяц спустя дошли до финала Уимблдонского турнира, где потерпели поражение от швейцарки Мартины Хингис и представительницы Индии Сани Мирзы, которые также вошли в число претенденток на премию WTA в парном разряде. На награду также претендуют Бетани Маттек-Сандс (США)/Люция Шафаржова (Чехия) и Ярослава Шведова из Казахстана и австралийка Кейси Деллакуа. В голосовании принимают участие как представители СМИ, так и болельщики, которые могут отдать свой голос за любую из пар на сайте WTA. Голосование продлится до 6 декабря, а победитель будет назван 8 декабря. Лучшей парой года на протяжении трех последних лет признавались итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи.

Победы Надаля в Лондоне говорят о том, что он соскучился по громким титулам — Каливод

Успехи испанца Рафаэля Надаля на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) говорят о том, что у него взыграло самолюбие и он соскучился по большим победам, заявил «Р-Спорт» заслуженный тренер России Александр Каливод. Надаль в среду одержал победу над британцем Энди Марреем в матче группового раунда итогового турнира АТР, проходящего в Лондоне. Ранее испанец победил швейцарца Станисласа Вавринку. В 2015 году Надаль впервые за десять лет остался без побед на турнирах Большого шлема. «У Надаля остался матч в группе с Давидом Феррером, и я считаю, что тут почти без вариантов. Вряд ли Давид найдет в себе силы, чтобы противостоять Надалю. Что касается побед над Вавринкой и Марреем — это просто фантастический результат. Надаль соскучился по победам, последние два сезона не складываются у него, как прежде. Рафаэль соскучился по громким титулам, и это стимулирует его. Он хочет сам понять, тот ли Надаль он. Его обходят по титулам, а раньше он всех побеждал. Сейчас заиграли его амбиции, взыграло его самолюбие», — сказал Каливод по телефону. «Последний период, четверть сезона Надаля напоминает аналогичный соревновательный период Марии Шараповой. Неприятный сезон повлиял на амбиции, он подвел себя к пику формы к Лондону, как и Мария к турниру в Сингапуре. Все складывается, адаптирован к этой обстановке, поскольку далеко не в первый раз играет здесь. Покрытие и зал ему известны, подготовка была сверстана. Думаю, сложные времена начнутся у него в стыковых матчах», — сказал Каливод. Собеседник агентства уверен, что пока рано записывать испанца в главные фавориты турнира. «У него великолепные физические кондиции, при этом он сам создает такие ситуации, что приходится много передвигаться по корту. Вопрос в том, насколько хороши они будут в матчах на вылет. Там будет совершенно иной контингент соперников. Пока особенно радужных картин по поводу его формы и блестящих безоговорочных побед рисовать бы не стал», — добавил Каливод.

Федерер показывает великолепный теннис в Лондоне, но уже затратил много сил — Каливод

Швейцарский теннисист Роджер Федерер показывает великолепную игру на итоговом турнире ATP в Лондоне, но он уже затратил много сил для побед, заявил «Р-Спорт» заслуженный тренер России Александр Каливод. Федерер во вторник нанес поражение сербу Новаку Джоковичу в матче группового раунда со счетом 7:5, 6:2. Ранее Федерер уверенно переиграл Томаша Бердыха. В третьем матче на турнире швейцарец в четверг померится силами с японцем Кэем Нисикори. «Несколько лет назад все ждали, что он вот-вот закончит играть, но он посрамил скептиков и теперь показывает великолепный теннис. Разнес Бердыха, переиграл Джоковича. В личных встречах с сербом Роджер побеждает в матчах из трех сетов. На Уимблдоне и US Open Джокович выглядел сильнее, на длительный матч, возможно, у швейцарца просто не остается физических кондиций. Думаю, Федерер положил немало сил, чтобы выиграть у Новака, он выложился по полной программе», — сказал Каливод по телефону. «На турнире играются матчи из трех сетов, а не из пяти, как турнирах Большого шлема, когда Джокович имеет преимущество. Джокович в матче с Федерером немножко схитрил. У него не пошла игра — проиграл сет, не пошло и во второй партии. При этом Новак прекрасно понимает, что будет в стыковых матчах и будет играть в полуфинале. Свои большие амбиции он оставил на потом, думаю, он себя ощущает в финале турнира. Иначе он не может играть этот турнир. Он осознает свои возможности», — подчеркнул Каливод.

Новости тенниса в России сегодня, 19 ноября: Болелли и Фоньини победили Бопанну и Мерджу на итоговом турнире ATP в парах

Итальянцы Симоне Болелли и Фабио Фоньини добились победы в своем заключительном матче на групповом этапе итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), который проходит в Лондоне. В четверг итальянский дуэт, пятый номер посева, со счетом 6:4, 1:6, 10:5 переиграл Рохана Бопанну/Флорина Мерджу (Индия/Румыния, 8). Встреча группы Эша/Смита продолжалась один час. Бопанна и Мерджа, завершившие групповой этап с двумя победами и одним поражением, досрочно квалифицировались в полуфинал итогового турнира. Болелли и Фоньини, одержавшие первую победу в трех матчах, остались за бортом плей-офф.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.