Новости тенниса в России сегодня, 19 февраля: Пер одолел Вавринку в четвертьфинале теннисного турнира в Марселе

Пер одолел Вавринку в четвертьфинале теннисного турнира в Марселе

Француз Бенуа Пер пробился в полуфинал теннисного турнира в Марселе (Франция), призовой фонд которого превышает 590 тысяч евро. Пер, посеянный под восьмым номером, в четвертьфинале сломил сопротивление первой ракетки турнира швейцарца Станисласа Вавринки со счетом 6:4, 1:6, 7:5. Встреча продолжалась чуть менее двух часов. Ранее в другом четвертьфинале австралиец Ник Кирьос выбил из борьбы третьего сеяного француза Ришара Гаске — 6:0, 6:4. Пер в полуфинале сыграет с четвертой ракеткой турнира хорватом Марином Чиличем, выбившим из борьбы россиянина Андрея Кузнецова. Кирьос встретится с победителем матча между чехом Томашем Бердыхом (2-й номер посева) и бельгийцем Давидом Гоффеном (6-й).

Габашвили и Кирьос не смогли выйти в финал теннисного турнира в Марселе в парах

Россиянин Теймураз Габашвили и австралиец Ник Кирьос проиграли в полуфинале парного разряда на теннисом турнире в Марселе (Франция), призовой фонд которого превышает 590 тысяч евро. Габашвили и Кирьос в полуфинале уступили израильтянину Джонатану Эрлиху и британцу Колину Флемингу со счетом 2:6, 6:7 (3:7). Матч продолжался 1 час 10 минут. Эрлих и Флеминг в финале сыграют с новозеландцем Майклом Винусом и хорватом Мате Павичем.

Барбора Стрыцова стала соперницей Сары Эррани по финалу теннисного турнира в Дубае

Чешка Барбора Стрыцова вышла в финал теннисного турнира в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона долларов. В пятницу Стрыцова сломила сопротивление француженки Каролин Гарсии — 6:2, 3:6, 6:3. Матч продолжался 2 часа 15 минут. Счет личных встреч стал 4-1 в пользу чешки. В финале чешка встретится с итальянкой Сарой Эррани, которая ранее переиграла украинку Элину Свитолину.

Родина обыграла Мельникову в квалификации теннисного турнира в Дохе

Россиянка Евгения Родина вышла во второй круг квалификации на теннисном турнире в Дохе, призовой фонд которого превышает 2,8 миллиона долларов. Родина в первом круге квалификации переиграла соотечественницу Марину Мельникову со счетом 6:3, 6:4. Матч продолжался 1 час 17 минут. Соперницей Родины по второму кругу квалификации станет украинка Екатерина Бондаренко.

Россиянин Андрей Кузнецов не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Марселе

Россиянин Андрей Кузнецов не смог пробиться в полуфинал теннисного турнира в Марселе (Франция), призовой фонд которого превышает 590 тысяч евро. В пятницу Кузнецов в двух сетах проиграл четвертой ракетке турнира хорвату Марину Чиличу — 3:6, 4:6. Матч продолжался чуть более часа. За выход в финал Чилич поспорит либо со швейцарцем Станисласом Вавринкой (1-й номер посева) либо с представителем Франции Бенуа Пером (8).

Россиянка Веснина вышла во второй круг квалификации на теннисном турнире в Дохе

Россиянка Елена Веснина вышла во второй круг квалификации на теннисном турнире в Дохе (Катар), призовой фонд которого превышает 2,5 миллиона долларов. В пятницу Веснина, получившая 15-й номер посева, в своем стартовом матче переиграла со счетом 6:4, 6:1 представительницу Туниса Онс Джабер. На корте соперницы провели 1 час 8 минут. Следующей соперницей Весниной станет британка Наоми Броуди (6).

Тарпищев считает, что Россию на ОИ в Рио представят как минимум три теннисиста

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил агентству «Р-Спорт», что Россия обязательно будет представлена на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в мужском одиночном разряде. Первые 56 теннисистов рейтинга ATP на момент завершения «Ролан Гаррос», 6 июня, имеют право представить свои страны на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, при этом от каждой страны в одиночных разрядах может быть по 4 игрока. На данный момент в топ-56 мирового рейтинга входят два россиянина: Теймураз Габашвили (44-е место) и Андрей Кузнецов (54). В топ-100 входят также Михаил Южный (78) и Евгений Донской (82). Ранее тренер олимпийской команды России Владимир Камельзон выразил мнение, что Россия может остаться без представительства в мужском турнире на Олимпиаде. «Те, кто говорят о том, что Россия останется без представительства в мужском турнире на Олимпиаде, оторвался от жизни. Дело в том, что трое попадут — это Габашвили, Кузнецов и Донской. Я так думаю. При этом двое уже точно попадут — Габашвили и Кузнецов. Думаю, Донской тоже попадет. Есть еще теоретические шансы у кого-то из молодых попасть», — сказал Тарпищев по телефону. «Южный пока не высказывает желание играть Олимпиаду, а по рейтингу может (попробовать пробиться), тогда полный комплект был бы. Четверо в одиночке вполне могут попасть», — добавил глава ФТР. По словам Тарпищева, с учетом парного разряда на Олимпиаде могут выступить сразу шесть россиянок. «У женщин, думаю, и шесть россиянок могут попасть на Олимпиаду — с учетом парной комбинации. Другое дело, что мы на прошлой Олимпиаде могли претендовать на три медали, а сейчас на две. Но это больше проблема смены поколений, чем какая-либо другая. Благодаря (вице-президенту ФТР) Андрею Рэмовичу Бокареву мы сейчас разрабатываем программу, которая должна все эти вопросы решить», — сказал Тарпищев.

Новости тенниса в России сегодня, 19 февраля: Итальянка Эррани стала первой финалисткой теннисного турнира в Дубае

Итальянка Сара Эррани преодолела барьер полуфинального раунда на теннисном турнире в Дубае (ОАЭ), призовой фонд которого превышает 1,7 миллиона долларов. В пятницу итальянская теннисистка, занимающая 22-е место в мировом рейтинге, в двух сетах переиграла 21-ю ракетку планеты украинку Элину Свитолину со счетом 6:4, 6:4. Поединок продолжался 1 час 52 минуты. Счет личных встреч соперниц стал 2-0 в пользу Эррани. В финале Эррани сыграет с победительницей матча между чешкой Барборой Стрыцовой и француженкой Каролин Гарсией.