Новости тенниса в России сегодня, 24 января: Эйсы Шараповой стали ключевым фактором ее победы над Бенчич на AO — Камельзон

Эйсы Шараповой стали ключевым фактором ее победы над Бенчич на AO — Камельзон

Хорошая подача помогла Марии Шараповой выиграть у швейцарки Белинды Бенчич и выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, заявил агентству «Р-Спорт» заслуженный тренер России Владимир Камельзон. Шарапова обыграла Бенчич в двух сетах, сделав 21 эйс, и вышла в четвертьфинал, где ее ждет встреча с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс. «Когда вы бьете 20 эйсов за матч, представьте, как играть против такого теннисиста? Эти эйсы разрушают всю игру противника. Он ничего не может сделать, если против него подают 20 раз навылет. Кто против такого устоит? Это очень большой гандикап. Эйсы Шараповой сыграли решающую роль в этом матче. Если ты подаешь первую подачу и тем более делаешь эйс, то становишься ведущим, а не ведомым в розыгрыше», — сказал Камельзон по телефону. «Если Маша попадает первой подачей в площадку, то взять мяч очень сложно. Она (подача) у нее с подкруткой, на большой скорости и с очень хорошим направлением. Взять такой удар очень сложно. А если есть хорошая подача, то есть игра», — отметил тренер. По мнению Камельзона, по уровню игры Шарапова значительно превосходила Бенчич, и на Australian Open с ней может сравниться только Серена Уильямс. «На том уровне, который сейчас держит Шарапова, у Бенчич не было ни одной возможности обыграть Машу. Сегодня на равных играть с Марией может только Серена Уильямс. Шарапова очень хорошо готова к турниру в Австралии. Нас ждет финал в четвертьфинале — встреча Серены и Марии. Все остальное в женском теннисе, на мой взгляд, не так интересно. На этом фоне все остальное меркнет», — заявил Камельзон.

Федерер обыграл Гоффена и вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Швейцарец Роджер Федерер нанес поражение бельгийцу Давиду Гоффену и вышел в 1/4 финала Открытого чемпионата Австралии по теннису. Федерер, получивший на турнире третий номер посева, в воскресенье обыграл Гоффена (15) со счетом 6:2, 6:1, 6:4. На корте соперники провели чуть менее полутора часов. Следующим соперником Федерера станет чех Томаш Бердых (6).

Суарес-Наварро победила Гаврилову и вышла в четвертьфинал Australian Open

Испанка Карла Суарес-Наварро нанесла поражение представляющей Австралию Дарье Гавриловой и пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне. Суарес-Наварро, посеянная на турнире под 10-м номером, в четвертом круге взяла верх над ранее выступавшей за Россию Гавриловой со счетом 0:6, 6:3, 6:2. Матч продолжался около двух часов. Соперницей испанки в борьбе за место в полуфинале будет полька Агнешка Радваньская (4).

Изменение схемы подготовки принесло теннисисту Южному три титула подряд — Собкин

Внесение ряда изменений в традиционную схему подготовки к сезону оправдало себя и принесло российскому теннисисту Михаилу Южному победу на трех турнирах подряд, заявил агентству «Р-Спорт» личный тренер теннисиста Борис Собкин. Южный в воскресенье выиграл третье подряд в 2016 году соревнование серии «Челленджер», одержав победу в Маниле. Ранее спортсмен первенствовал на двух турнирах в Бангкоке. Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду. «Михаил впервые в жизни выиграл три турнира подряд, — сказал по телефону Собкин. — Я очень доволен, как все получилось, потому что было много сложностей на пути к успеху. Что касается самой игры, он набирал форму по ходу турнира, потому что подготовка в концовке была немного скомкана. Я считаю, что самое главное — итог истории: играя не в самый лучший теннис, Михаил за 15 матчей проиграл всего два сета. Подготовка к сезону была не такой, как всегда, мы готовились по другой схеме. И, судя по всему, мы сделали правильный выбор, внеся коррективы». Собеседник агентства отметил, что основной тренировочный этап проходил в Москве. «Это главное отличие: мы готовились не в Таиланде, как во все предыдущие годы. В этом были и риски, и свои плюсы, как оказалось, и много минусов. Но в итоге плюсы перевесили минусы. Самое важное — Миша на всех трех турнирах был по существу инородным телом. Он выделялся, а это говорит о том, что уровень мастерства он сохранил. Другое дело, что даже на таком уровне конкурентов, поверьте, обыграть очень непросто», — заверил тренер. «Было много достаточно тяжелых матчей, но интегрально Миша все же выделялся. Это тоже приятно видеть, потому что после прошлого года, что греха таить, мы начали немного терять уверенность в себе», — заключил Собкин.

Решение Южного отказаться от игры на Australian Open оказалось верным — Собкин

Россиянин Михаил Южный, на старте сезона впервые в карьере выигравший три турнира подряд, осознанно отказался от участия в Открытом чемпионате Австралии по теннису, это решение оказалось оправданным, заявил агентству «Р-Спорт» личный тренер спортсмена Борис Собкин. Южный в воскресенье выиграл третье подряд в 2016 году соревнование серии «Челленджер», одержав победу в Маниле. Ранее спортсмен первенствовал на двух турнирах в Бангкоке. Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, в 2016 году победил в 15 матчах кряду. «Мы могли выступать в квалификации в Мельбурне, думаю, при такой игре Михаила у нас, безусловно, были достаточно хорошие шансы ее пройти, — сказал по телефону Собкин. — Но априори ничего не было ясно и я считаю, что решение отказаться от участия (в Australian Open) было правильным. Надо было после такого неудачного прошлого сезона, больше половины которого Миша проболел, более плотно вкатиться в сезон. И дело даже не в том, что были другие противники: у нас было очень мало переездов, мы не рвали его организм дальними перелетами». Специалист отметил, что до старта на Филиппинах спортсмен три недели провел в Таиланде. «Мы на неделю раньше (старта) прилетели в Таиланд, еще две недели Михаил провел на турнирах, — продолжил собеседник агентства. — И трехчасовой перелет в Манилу — тоже не очень много, не было резкой смены часовых поясов. И очень правильно, что мы поберегли здоровье Михаила». «Сейчас нам надо уточнить, в каком следующем турнире будет участвовать Михаил, — добавил тренер. — Потому что он ни разу в жизни не играл столько матчей за такой короткий период. Мы заранее были заявлены и в квалификацию на турнирах в Софии и Роттердаме, и на «Челленджер» во Вроцлаве, и на квалификацию в Дубае. Сейчас этот список будем корректировать, естественно, в сторону уменьшения».

Джокович не ожидал, что допустит 100 невынужденных ошибок в матче AO с Симоном

Сербский теннисист Новак Джокович заявил, что не ожидал от себя такого количества невынужденных ошибок в матче четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии с французом Жилем Симоном. В воскресенье первая ракетка мира Джокович обыграл Симона со счетом со счетом 6:3, 6:7 (1:7), 6:4, 4:6, 6:3. Серб в этом матче допустил 100 невынужденных ошибок, Симон — 68. «Я рад, что победил, но с точки зрения игры я не все сделал хорошо. Можно ожидать невынужденных ошибок, когда играешь против Симона, который является одним из лучших в туре по контрударам. Он любит играть длинные матчи и длинные розыгрыши. Я знал, что меня ожидает, но честно не ожидал, что будет так много невынужденных ошибок. Этот матч мне стоит забыть», — цитирует Джоковича сайт турнира. В четвертьфинале Джокович сыграет с японцем Кэем Нисикори.

Теннисистка Серена Уильямс подает так же сильно, как мужчины, считает Гаспарян

Американская теннисистка Серена Уильямс подает так же сильно, как мужчины, считает россиянка Маргарита Гаспарян. В воскресенье Гаспарян в матче четвертого раунда Открытого чемпионата Австралии проиграла Уильямс со счетом 2:6, 1:6. На пресс-конференции россиянка, отвечая на вопрос, сравнима ли сила подачи американки с подачами мужчин, с которыми тренируется Гаспарян, заявила: «Да. Она имеет (такую же силу)». «Серена играла очень хорошо сегодня, просто невероятно. У меня не было ни единого шанса на победу. Я хотела сыграть более агрессивно, но она не дала мне этого сделать», — цитирует Гаспарян сайт турнира. В четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии Уильямс сыграет с другой россиянкой Марией Шараповой.

Агнешка Радваньская пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Полька Агнешка Радваньская вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В воскресенье четвертая ракетка турнира в матче четвертого раунда победила немку Анну-Лену Фридзам со счетом 6:7 (6:8), 6:1, 7:5. Теннисистки провели на корте 2 часа 31 минуту. Соперницей Радваньской в четвертьфинале будет победительница матча Карла Суарес-Наварро (Испания, 10-я сеяная) — Дарья Гаврилова (Австралия).

Вторая ракетка мира Халеп перенесет операцию и пропустит три турнира

Вторая ракетка мира румынская теннисистка Симона Халеп не выступит на турнирах в Дохе и Дубае, а также не поможет национальной команде в матче Кубка Федерации, поскольку вынуждена будет перенести операцию. Халеп в первом круге Открытого чемпионата Австралии уступила китаянке Чжан Шуай со счетом 4:6, 3:6. «Последние полтора месяца получились непростыми, поскольку меня беспокоили инфекции в животе, носу и ухе. Я постоянно принимала антибиотики, но не могла тренироваться. Я отдала все силы на Australian Open, но инфекции по-прежнему остаются, и ситуация ухудшилась, поскольку я решила биться на турнире Большого шлема. По совету врачей я буду прооперирована, чтобы решить проблему с носом», — написала Халеп на странице в Facebook. Халеп не сыграет на турнире в Дубае (15-20 февраля), Дохе (21-27 февраля), а также в четвертьфинальном матче Кубка Федерации с чешками, который пройдет в Клуже 6-7 февраля.

Теннисист Михаил Южный выиграл третий турнир в году, победив в Маниле

Российский теннисист Михаил Южный завоевал третий турнир серии «Челленджер» в 2016 году, одержав победу на соревнованиях в Маниле с призовым фондом 75 тысяч долларов. Южный, посеянный на турнире под вторым номером, в финале в двух партиях взял верх над швейцарцем Марко Кьюдинелли — 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 42 минуты. Россиянин, занимающий 84-е место в мировом рейтинге, ранее в январе выиграл два турнира в Бангкоке. В новом году он пока не проиграл ни одного матча.

Бердых победил Баутисту-Агута в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии

Чех Томаш Бердых пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В воскресенье Бердых (6-й сеяный) в матче четвертого раунда победил испанца Роберто Баутисту-Агута (24) со счетом 4:6, 6:4, 6:3, 1:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 3 часа 18 минут. В четвертьфинале Бердых сыграет с победителем матча Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Давид Гоффен (Бельгия, 15).

Новак Джокович пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии

Серб Новак Джокович вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В воскресенье первая ракетка турнира Джокович в матче четвертого круга переиграл француза Жиля Симона (14-й сеяный) со счетом 6:3, 6:7 (1:7), 6:4, 4:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 4 часа 31 минуту. Следующим соперником Джоковича будет японец Кэй Нисикори (7).

Российские теннисистки выиграли три матча из пяти в седьмой день Открытого чемпионата Австралии

Сегодня, 24 января, в Мельбурне (Австралия) прошел седьмой день Открытого чемпионата Австралии по теннису — первого в сезоне турнира «Большого шлема». Россиянки выиграли три матча из пяти. В четвертьфинал одиночного разряда вышла Мария Шарапова, во второй круг микста — Алла Кудрявцева со шведом Робертом Линдстедтом и Елена Веснина с бразильцем Бруно Соарешем. Завершили борьбу Маргарита Гаспарян и Анастасия Павлюченкова с британцем Домиником Инглотом. Результаты сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 24 января

Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Мария Шарапова — Белинда Бенчич (Швейцария) — 7:5, 7:5. Серена Уильямс (США) — Маргарита Гаспарян — 6:2, 6:1.

Микст. Первый круг. Алла Кудрявцева / Роберт Линдстедт (Россия / Швеция) — Ракель Атаво / Равен Клаасен (США / ЮАР) — 6:7(4), 6:2, 10:4. Елена Веснина / Бруно Соареш (Россия / Бразилия) — Чжен Сайсай / Чун Хьон (Китай / Южная Корея) — 6:3, 6:7(4), 10:7. Мартина Хингис / Леандер Паес (Швейцария / Индия) — Анастасия Павлюченкова / Доминик Инглот (Россия / Великобритания) — 6:3, 7:5.

Каждый матч против Марии Шараповой — что-то новое, заявила Серена Уильямс

Каждый матч против российской теннисистки Марии Шараповой — это что-то новое, заявила американка Серена Уильямс. Уильямс и Шараповой предстоит встретиться в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии. «Каждый матч против Шараповой — это что-то новое. Она всегда пытается привнести в игру что-то новое и что-то особенное. Сейчас я уверена в своей игре не только против нее, но и против любого соперника», — цитирует Уильямс официальный сайт турнира. Счет личных встреч Шараповой и Уильямс 18-2 в пользу американки, которая выиграла последние 17 матчей против россиянки. Шарапова в последний раз обыгрывала Уильямс в 2004 году.

Шарапова не задумывается о неудачной серии против Уильямс перед матчем в Австралии

Российская теннисистка Мария Шарапова заявила, что не задумывается о неудачной серии против американки Серены Уильямс перед очным матчем в четвертьфинале Australian Open. Счет личных встреч Шараповой и Уильямс 18-2 в пользу американки, которая выиграла последние 17 матчей против россиянки. Шарапова в последний раз обыгрывала Уильямс в 2004 году. «Я абсолютно не думаю об этой серии (поражений). Я не думаю (перед матчем с Уильямс), что могу сделать положение вещей еще хуже. Я всегда пытаюсь улучшить свою игру. Нет причин, почему я не должна искать способов прибавить. Просто это будет более тяжело, особенно в матче против Серены», — цитирует Шарапову официальный сайт турнира. В воскресенье Шарапова в матче четвертого раунда победила швейцарку Белинду Бенчич со счетом 7:5, 7:5. Россиянка установила личный рекорд, сделав 21 эйс. «Я много работаю (над подачей) после операции на плече. Я попробовала много разных движений, чтобы найти лучшее. Из-за проблем с плечом было действительно трудно найти нужный ритм и баланс», — сказала россиянка.

Нисикори победил Цонга в четвертом круге Открытого чемпионата Австралии

Японец Кэй Нисикори вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В воскресенье Нисикори (7-й сеяный) в матче четвертого раунда переиграл француза Жо-Вильфрида Цонга (9) со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Теннисисты провели на корте 2 часа 2 минуты. Соперником японца в четвертьфинале будет победитель матча серба Новака Джоковича (1) с французом Жилем Симоном (14).

Хьюитт завершил карьеру поражением в третьем круге парного разряда Australian Open

Австралиец Ллейтон Хьюитт завершил карьеру поражением в третьем раунде парного разряда Открытого чемпионата Австралии по теннису. В воскресенье Хьюитт в паре с соотечественником Сэмюэлом Гротом в матче третьего круга уступил канадцу Вашеку Поспишилу и американцу Джеку Соку (9-е сеяные) со счетом 4:6, 2:6. Матч продолжался 1 час 18 минут. Ранее экс-первая ракетка мира 34-летний Хьюитт сыграл последний матч в карьере в одиночном разряде, уступив во втором круге Australian Open испанцу Давиду Ферреру — 2:6, 4:6, 4:6. Хьюитт за карьеру выиграл два турнира Большого шлема в одиночном разряде — Уимблдон и US Open.

Новости тенниса в России сегодня, 24 января: Мария Шарапова сыграет с Сереной Уильямс в четвертьфинале Australian Open

Россиянка Мария Шарапова пробилась в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, где ее соперницей станет американка Серена Уильямс. В воскресенье Шарапова (5-я сеяная) в матче четвертого раунда победила швейцарку Белинду Бенчич (12) со счетом 7:5, 7:5. Россиянка установила личный рекорд, сделав 21 эйс. Теннисистки провели на корте 2 часа 5 минут. Соперницей Шараповой по четвертьфиналу будет первая ракетка турнира американка Серена Уильямс, переигравшая россиянку Маргариту Гаспарян — 6:2, 6:1. Счет личных встреч Шараповой и Уильямс 18-2 в пользу американки, которая выиграла последние 17 матчей против россиянки. Шарапова в последний раз обыгрывала Уильямс в 2004 году.