Новости тенниса в России сегодня, 27 января: Стал известен состав сборной Нидерландов на матч Кубка Федерации с россиянками

Стал известен состав сборной Нидерландов на матч Кубка Федерации с россиянками

Определен состав женской сборной Нидерландов по теннису на четвертьфинальный матч Кубка Федерации против сборной России, сообщает пресс-служба матча. Голландскую команду представят Кики Бертенс (95-я ракетка мира), Ришел Хогенкамп (139), Синди Бургер (182) и Аранта Рус (282). За сборную России выступят Мария Шарапова (5), Светлана Кузнецова (20), Екатерина Макарова (24) и Дарья Касаткина (69). Матч состоится 6-7 февраля в московском СК «Олимпийский».

Теннисистки сборной России начнут готовиться к матчу Fed Cup 1 февраля — Мыскина

Женская сборная России по теннису официально начнет подготовку к матчу Кубка Федерации с голландками 1 февраля в Москве, заявила агентству «Р-Спорт» капитан команды Анастасия Мыскина. Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Дарья Касаткина вошли в окончательный состав сборной России на четвертьфинальный матч Кубка Федерации против команды Нидерландов. Матч состоится 6-7 февраля в московском спорткомплексе «Олимпийский». «Сборная России официально начнет тренироваться перед матчем с Голландией в Москве с 1 февраля», — сообщила Мыскина по телефону.

Шарапова включена в состав сборной России на матч Кубка Федерации с голландками

Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Екатерина Макарова и Дарья Касаткина вошли в окончательный состав сборной России по теннису на четвертьфинальный матч теннисного Кубка Федерации против команды Нидерландов, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина не помогут команде, сообщает пресс-служба матча. Шарапова во вторник не смогла пробиться в полуфинал Открытого чемпионата Австралии, проиграв американке Серене Уильямс со счетом 4:6, 1:6. На послематчевой пресс-конференции россиянка заявила, что приедет в Москву на встречу Кубка Федерации против команды Нидерландов, но как болельщица. По ее словам, она использует это время для того, чтобы залечить травму руки. Фамилии Павлюченковой и Весниной фигурировали в предварительном составе российской команды на матч, который состоится 6-7 февраля на кортах Спортивного комплекса «Олимпийский».

Мартина Хингис и Саня Мирза вышли в финал Australian Open в парном разряде

Швейцарка Мартина Хингис и индианка Саня Мирза вышли в финал Открытого чемпионата Австралии по теннису в парном разряде. В полуфинале Хингис и Мирза (1-е сеяные) победили немку Юлию Гергес и чешку Каролину Плишкову (13) со счетом 6:1, 6:0. Теннисистки провели на корте 54 минуты. В финале турнира соперницами Хингис и Мирзы станут чешки Андреа Главачкова и Люция Градецкая (7-й номер посева).

Канадец Раонич стал последним полуфиналистом Australian Open

Канадец Милош Раонич пробился в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, общий призовой фонд которого составляет 44 миллиона евро. Раонич, посеянный на турнире под 13-м номером, в четвертьфинале одолел 23-ю ракетку турнира француза Гаэля Монфиса со счетом 6:3, 3:6, 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 2 часа 12 минут. Соперником Раонича по полуфиналу станет второй номер посева британец Энди Маррей. За вторую путевку в финал поборются серб Новак Джокович (1-й номер посева) и швейцарец Роджер Федерер (3-й).

Главачкова и Градецкая вышли в полуфинал Открытого чемпионата Австралии в парах

Чешки Андреа Главачкова и Люция Градецкая пробились в полуфинал парного разряда на Открытом чемпионате Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В среду чешки в четвертьфинале победили китайскую пару Сюй Ифань/Чжэн Сайсай со счетом 3:6, 6:3, 6:1. Матч продолжался 1 час 45 минут. Соперницами Главачковой и Градецкой в финале будут победительницы матча Мартина Хингис (Швейцария)/Саня Мирза (Индия) — Юлия Гергес (Германия)/Каролина Плишкова (Чехия).

Елена Веснина – в полуфинале Открытого чемпионата Австралии в миксте с бразильцем Соарешем

Сегодня, 27 января, в Мельбурне (Австралия) прошел 10-й день Открытого чемпионата Австралии по теннису — первого в сезоне турнира «Большого шлема». Россиянка Елена Веснина в миксте с бразильцем Бруно Соарешем вышли в полуфинал, победив словенку Катарину Среботник и британца Джейми Мюррея — 6:2, 6:3.

Теннис. Турнир «Большого шлема». Открытый чемпионат Австралии. Мельбурн (Австралия), 27 января

Микст. 1/4 финала. Елена Веснина / Бруно Соареш (Россия / Бразилия) — Катарина Среботник / Джейми Мюррей (Словения / Великобритания) — 6:2, 6:3.

Россиянка Калинская вышла в полуфинал юниорского Australian Open в парах

Россиянка Анна Калинская в дуэте со словачкой Терезой Михаликовой вышла в полуфинал юниорского Открытого чемпионата Австралии по теннису. В четвертьфинале российско-словацкий дуэт, посеянный вторым, победил австрийку Миру Антонич и венгерку Панну Удварди со счетом 6:2, 7:5. В полуфинале Калинская и Михаликова сыграют с австралийками Джейми Фолис и Мэддисон Инглис.

Маррей победил Феррера в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису

Британец Энди Маррей вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии по теннису, призовой фонд которого составляет 44 миллиона долларов. В среду второй номер посева в четвертьфинале переиграл восьмого сеяного испанца Давида Феррера со счетом 6:3, 6:7 (5:7), 6:2, 6:3. Теннисисты провели на корте 3 часа 20 минут. За игру Маррей сделал 11 эйсов, его соперник — ни одного. Оппонентом Маррея в полуфинале турнира будет победитель матча француза Гаэля Монфиса (23-й сеяный) и канадца Милоша Раонича (13).

Независимая группа изучит работу TIU в связи с заявлениями о «договорняках» в теннисе

Ассоциация теннисистов-профессионалов (ATP), Женская теннисная ассоциация (WTA), Международная федерация тенниса (ITF), а также главы всех четырех турниров Большого Шлема объявили о создании независимой группы, которая изучит работу Tennis Integrity Unit (TIU) — структуры, отвечающей за борьбу с договорными матчами в теннисе, сообщает агентство Франс Пресс. TIU была создана в 2008 году для искоренения договорных матчей и других негативных явлений в теннисе. В конце января в СМИ появилась информация, что 16 игроков, в определенное время входивших в топ-50 мирового рейтинга, на протяжении последних 10 лет подозревались в причастности к договорным матчам, однако избежали наказания. Впоследствии президент АТР Крис Кермод опроверг сообщения о том, что организация скрывала информацию о большом количестве договорных матчей в теннисе. Сообщается, независимая группа займется вопросами прозрачности и выделения ресурсов TIU, структурными и управленческими вопросами, а также расширением образовательных программ, направленных на борьбу с коррупцией в теннисе. Руководить группой будет ведущий специалист по спортивному праву из Лондона адвокат Адам Льюис. Отмечается, что теннисные власти пообещали обнародовать результаты работы группы и «осуществить и финансировать все рекомендованные меры». При этом о сроках работы группы не сообщается.

Новости тенниса в России сегодня, 27 января: Азаренко не смогла пробиться в полуфинал Australian Open, уступив немке Кербер

Белорусская теннисистка Виктория Азаренко, получившая от организаторов Открытого чемпионата Австралии 14-й номер посева, не смогла пробиться в полуфинал турнира, уступив в пятом круге немке Ангелике Кербер. Седьмая сеяная Australian Open Кербер добилась победы в двух сетах — 6:3, 7:5, затратив на это 1 час 45 минут. Соперницей немецкой теннисистки в полуфинале проходящего в Мельбурне турнира будет британка Йоханна Конта, выбившая из дальнейшей борьбы китаянку Чжан Шуай — 6:4, 6:1. Вторую пару полуфиналисток составили первая сеяная американка Серена Уильямс и представительница Польши Агнешка Радваньская, у которой четвертый номер посева.