Почему Скрипник – хороший вариант для Динамо, и почему – не очень

Слуxи o вoзмoжнoм нaзнaчeнии Виктoрa Скрипникa глaвным трeнeрoм «Динaмo» взбудoрaжили футбoльную Укрaину. И xoтя в киeвскoм клубe этo oпрoвeргли, тeмa прoдoлжaeт aктивнo oбсуждaться. Oтдaeт eй дань и «Террикон»…

Плюс: Скрипник – свой европеец

Много говорится о том, что «Динамо» нуждается в перезапуске проекта, в уходе от специалистов, выращенных в собственном гнезде, условно говоря – по «конспектам Лобановского». Именно на этом фоне многие годы идут разговоры о приглашении иностранного специалиста – но дальше разговоров дело не идет. Скрипник – та фигура, которая поможет воплотить мечту в жизнь. Проведя большую часть зрелой футбольной жизни в Германии, он по менталитету – европеец, и языкового барьера между ним и всеми возможными легионерами не будет. При этом, у него украинское происхождение, наши реалии он представляет себе прекрасно, дистанции между ним и многочисленными киевскими воспитанниками не возникнет. Скрипник – симбиоз украинского и европейского, возможно – именно тот тренерский гибрид, о котором «Динамо» мечтало, как говорится, долгими зимними ночами.

Минус: Скрипник — человек с характером

Своенравным его не назовешь, но нарваться на резкое слово в разговоре с ним можно. Это в свое время хорошо прочувствовали немецкие журналисты — мира с ними у Скрипника не получилось. И авторитеты для него не очень много значили. Широко известной стала его фраза, брошенная журналисту Bild, который упрекнул Скрипника в том, что тот не дает результата, получив «работу мечты»: «Это у меня работа мечты? Да поцелуйте меня в…». Самостоятельный, принципиальный Скрипник, не склонный идти на уступки сверх разумной меры, может не вписаться в динамовские реалии, где слово Игоря Суркиса зачастую весит больше, чем объективная реальность.

Плюс: Скрипник знает рецепт побед над «Шахтером»

Для того, чтобы вернуться на украинскую вершину, «Динамо» нужно как минимум побеждать «Шахтер» — чаще, чем это делает соперник. Скрипник рецепт успеха в матчах с «горняками» знает. Последнюю игру перед карантином мы помним — но не забудем также, что в двух предыдущих «Заря» уступала «Шахтеру» всего один мяч, при этом в феерическом октябрьском поединке (4:3 в пользу дончан) решающий гол бы забит лишь на 89-й минуте. «Заря» Скрипника умеет лишать «Шахтер» его фирменных козырей и мастерски разыгрывает свои. Перенеся свою методику на «Динамо», Скрипник может вернуть киевским болельщикам полузабытое ощущение победы над «Шахтером» в открытой, чистой игре.

Минус: Скрипник не знает рецепта побед над «Александрией»

В эпоху Александра Хацкевича «Динамо» уже создавало ситуацию, когда побед над «Шахтером» было больше, чем поражений. Но чемпионат Украины это выигрывать не помогало. «Динамо» теряло очки в матчах с соперниками, которых должно было побеждать с легкостью. У «Зари» Скрипника есть такая же проблема. Существует и настоящий камень преткновения — «Александрия», которой луганчане в этом сезоне проиграли уже дважды. Еще одно поражение — от «Десны». Все это команды, находящиеся рядом в турнирной таблице. Неудачи с ними — в особой цене. Постоянные неудачи с ними — огромная слабость, недопустимая для амбициозной команды.

Плюс: Скрипник — человек со своей системой

Конечно, Скрипник — не Клопп, не Гвардиола и даже не Нагельсманн. Революции в футболе он не совершит. Но уроки современной тактики он усвоил хорошо, выработав свою эффективную систему. Ее применение мы и видим в «Заре». Система Скрипника базируется на трех китах — активный прессинг, владение мячом и игровая агрессия, которая отслеживается как в обороне (количество единоборств), так и в атаке (количество ударов по воротам). Когда «Заре» удается продемонстрировать свою игру, соперник вынужден пребывать под постоянным давлением, с редкими шансами для нанесения контрударов, с проблемой изнуряющей (и в основном безуспешной) борьбы в средней части поля и в своей трети. С приходом Скрипника «Динамо» получает современный футбол — то, чего здесь не видели со времен Реброва. При этом, честно говоря, идеи Скрипника выглядят даже более современными, чем идеи Реброва…

Минус: Скрипник может не получить в «Динамо» нужный ресурс

В «Заре» Скрипник создал команду, которой любуется вся Украина. Смысл перехода в «Динамо» (если не принимать во внимание деньги) только один — сделать то же самое на более высоком уровне. Но получит ли он такую возможность? Нынешний подбор игроков в Киеве вполне сравним с тем, что имеют луганчане. Для качественного усиления нужны новые трансферы — причем поумнее, чем большинство динамовских покупок последнего времени. Готов ли к этому Игорь Суркис? И до карантина это вызывало сомнение, а сейчас — тем более. Почти наверняка тренеру «Динамо» (кто бы это ни был) в ближайшие месяцы придется обходиться тем ресурсом, который имеется. А значит, Скрипнику в «Динамо» вряд ли удастся сделать шаг вперед. Все, что он сможет сделать — создать новую «Зарю» (может, чуть более улучшенный ее вариант). Возможно, для «Динамо» и это кажется хорошей перспективой. Но есть ли в этом смысл для самого Скрипника?

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.