Семенов: На медаль может претендовать человек 60, но мы так просто не сдадимся

Двe нeдeли бeз биaтлoнa, и ужe сeгoдня в пригoрoдe Oслo, Xoлмeнкoллeнe, смeшaннoй эстaфeтoй нaчнeтся чeмпиoнaт мирa. Нaшa сбoрнaя гoтoвилaсь к нeму с 23 фeврaля в Лиллexaммeрe и тoлькo в пoнeдeльник дoбрaлaсь в стoлицу Нoрвeгии.

«Пoслe стaртoв в Aмeрикe я быстрo aкклимaтизирoвaлся и xoрoшo себя чувствую, – сказал нам Сергей Семенов. – Перед отъездом из США держался и не спал ночью. В Европе быстро перешел назад на это время».

Из-за лимита пребывания в Шенгенской зоне нашей сборной в Норвегии сделали вид на жительство. Но Наталья Бурдыга приехала на предсезонные сборы позже, осталась без вида, ездила на Кубок мира по обычной мультивизе и исчерпала время пребывания в Шенгенской зоне. Ее заменила Анастасия Меркушина.

Стадион расположен у старейшего в мире трамплина, рядом и самый большой музей лыж, куда пожертвовал свою пару и легендарный Оле-Эйнар Бьорндален. «Мимо трамплина каждый день проходим, – говорит Семенов. – Вид там шикарный. Возможно, за две недели схожу и в музей».

Именно Семенов показывал лучший результат нашей команды в Осло. В 2015-м на Кубке мира он был третьим в индивидуалке, а в 2011-м – 4-м в спринте. «На трассе нет коротких подъемов, – объясняет Сергей. – Все затяжные. Мне такое больше подходит, чем резкие холмы и мостики».

Неплохо выступала и Елена Пидгрушная. В 2013-м она дважды была пятой – в спринте и масс-старте.

«Тут всегда было прилично украинских болельщиков, – продолжает Семенов. – Наверное, люди живут в Норвегии и съезжаются в Осло. Хотя, когда едешь, не отличаешь, чьи болельщики. Да, у нас есть норвежский вид на жительство, но сами норвежцы вряд ли это знают (смеется). Мы с ними редко общаемся».

В этом году Сергей сдал ходом и в стрельбе лежа, но за пьедестал поборется. «Конкуренция большая. На медаль может претендовать человек 60, но и мы так просто не сдадимся!»

На вопрос, хотел бы он иностранного тренера, поиски которого ведет ФБУ, Сергей ответил: «Не узнаешь, пока не попробуешь. Я бы не сказал, что у нас чересчур серьезные тренеры. С ними тоже весело, но таких акций, как Велепец, не делают. Плюс в тренерском составе мой отец, потому у меня особые отношения с тренерами».

Состав сборной Украины (в скобках – место в общем зачете).

Мужчины: Пидручный (31), Семенов (33), Прима (40), Жирный (45), Кильчицкий (50), Ткаленко.

Женщины: Пидгрушная (6), Джима (14), Валя Семеренко (39), Варвинец (43), Бондарь (99), Меркушина.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.