Творец Перишич и неудачник Стерлинг — статистический обзор матча Хорватия — Англия

Terrikon.com пoдвoдит стaтистичeскиe итoги втoрoгo пoлуфинaлa чeмпиoнaтa мирa-2018.

Вслeд зa Фрaнциeй и Бeльгиeй свoй мaтч прoвeли и другиe двa пoлуфинaлистa турнирa — Xoрвaтия и Aнглия. Игрa выдaлaсь интригующeй и прoдeмoнстрирoвaлa вeсь грaдус противостояний на такой стадии ЧМ-2018.

«Шашечные» добились превосходства в контроле мяча, выиграв в этом компоненте — 55% на 45%. Также в пользу хорватов было и количество ударов (22:11), в том числе и в створ ворот (7:2). Оказались успешнее балканцы и по общей успешности передач — 80% их пасов были точны, в то время как у англичан этот показатель составил 75%.

Переходя на личности, прежде всего, отметим, что лидером матча по числу выполненных технико-тактических действий (ТТД) стал хавбек Хорватии Ракитич — у него их 127. Всего в составе «шашечных» сразу пять футболистов, включая Ракитича, достигли отметки в 100 и более ТТД, в то время как у Англии таковым оказался лишь Триппьер (103). Примечательно, что, по версии Whoscored, именно Кевин стал лучшим в стане своей команды, получив оценку 8,4. Наиболее же высокий балл в матче оказался у Перишича (8,7), но о его показателях речь пойдет немного ниже.

Топ-3 лучших и худших игроков матча по числу ТТД (в скобках — процент брака):

Топ-3 игроков по числу ТТД

ЛучшиеХудшие

Ракитич — 127 (37%)Стерлинг — 34 (56%)

Врсалько — 117 (29%)Янг — 52 (40%)

Брозович — 117 (27%)Кейн — 68 (49%)

Примечание: здесь и далее учтены показатели игроков, проведших на поле более половины игрового времени.

Основу ТТД составляют передачи и единоборства. В первом компоненте равных в матче не нашлось все тому же Ракитичу, а вот абсолютно провалил поединок Стерлинг, отдавший лишь 11 передач. При этом Рахим и в остальных компонентах не впечатлил, нанеся лишь 1 удар по воротам (не попал в створ), поучаствовав только в 14 единоборствах (проиграл 64% из них), а также 2 раза прибегнув к обводкам (обе оказались удачны).

Топ-3 лучших и худших игроков матча по числу передач (в скобках — процент точных):

Топ-3 по числу передач

ЛучшиеХудшие

Ракитич — 82 (82%)Стерлинг — 11 (82%)

Брозович — 80 (91%)Янг — 16 (75%)

Врсалько — 72 (79%)Кейн — 22 (82%)

Интересно, что и у хорватов было два игрока с довольно низкими показателями передач — Ребич (27 пасов с точностью 44%) и Манджукич (25 и 64%), однако если первый особой роли в поединке так и не сыграл, то второй стал автором победного для «шашечных» гола уже в дополнительное к матчу время.

Стоит обратить внимание и на тот факт, что обе команды очень часто прибегали к использованию длинных передач. В стартовых составах обеих команд нашлось лишь три футболиста, которые не отметились «лонгболлами»: Манджукич — у Хорватии и Лингард со Стерлингом — у Англии. Безусловными же лидерами стали Брозович (15 пасов, 87% точных) и Ракитич (15; 67%). В пятерку также вошли Врсалько (11; 55%), Модрич (10; 60%) и Хендерсон (10; 20%).

В единоборства чаще всего вступал лидер атак сборной Англии Гарри Кейн, однако показательно, что еще лишь два игрока из стартового состава «трех львов» смогли превзойти рубеж в 20 единоборств, в то время как остальные набрали меньше. У Хорватии все, кроме Стринича (19) и Модрича (17) вступали в борьбу более двух десятков раз. Наиболее успешным в этом компоненте в матче оказался Магуайр, выигравший 64% из 14 единоборств. За ним следуют Перишич — 57% из 21, а также Уокер — 56% из 16.

Топ-3 лучших и худших игроков матча по числу единоборств (в скобках — процент успешных):

Топ-3 по числу единоборств

ЛучшиеХудшие

Кейн — 36 (47%)Янг — 14 (29%)

Ребич — 30 (33%)Стерлинг — 14 (36%)

Манджукич — 28 (43%)Стоунз — 14 (50%)

Лучшим в матче по число обводок стал Ребич. Он набрал их 7, но только 3 (43%) оказались удачными. Также довольно часто пытались использовать индивидуальную технику Перишич (5 обводок, 100% удачных), Рашфорд (5; 20%), Кейн (4; 100%), Модрич (3; 100%), Ракитич (3; 33%) и Деле Алли (3; 33%).

Отдельно стоит выделить показатель перехватов. Здесь лучшие результаты у англичан, которые большую часть матча были вынуждены обороняться, хотя после первого тайма такая картинка развития игры казалась фантастической.

Топ-3 по числу перехватов

ЛучшиеХудшие

Уокер — 16Манджукич — 1

Деле Алли — 10Врсалько — 2

Стоунз,
Триппьер — по 9Стерлинг — 2

Чаще всего в матче по воротам старался бить Перишич. Он проявил неимоверное упорство в этом компоненте, нанеся 7 ударов, из которых лишь один (14%) пришелся в створ. Однако именно этот один удар и позволил «шашечным» на 68-й минуте матча сравнять счет, переведя тем самым игру в экстратайм. По 3 удара по воротам занесли в свой актив Манджукич, Ребич, Брозович и Лингард, но если хорватские игроки хотя бы по разу попадали в створ, то все попытки англичанина пришлись «в молоко».

Тройку игроков с наибольшими показателями ожидаемых голов (xG) составили Перишич (0,85), Ребич (0,76) и Манджукич (0,56). Первый и третий в итоге записали на свой счет голы. Наверное, симптоматично, что в этой когорте не оказалось ни одного представителя сборной Англии. Наиболее опасным игроком в стане «трех львов» оказался Лингард с 0,25 xG.

Интересно будет посмотреть, в какой футбол Хорватия сыграет в финале против Франции. Например, сохранят ли «шашечные» ставку на «вертикальный» футбол с большим количеством длинных передач. Так они играли вчера против Англии, а также раньше против России и Дании. Однако против Аргентины и Исландии Златко Далич и его команда более чем в три раза уменьшали количество «лонгболлов», переводя игру в совершенно другое русло. Пока успешными оказывались все «пробы пера» Далича. Как будет в финале?..

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.