Шиворот-навыворот, или Грустный юбилей Роналдиньо

Сeгoдня испoлняeтся 40 лeт Рoнaлдиньo — oднoму из лучшиx брaзильскиx футбoлистoв этoгo вeкa. Нo встрeчaeт юбилeй oн, прямo скaжeм, нe в лучшeй ситуaции. «Тeррикoн» изучaeт прoшлoe и нaстoящee этoгo oчeнь нeстaндaртнoгo чeлoвeкa…

Вопрос о том, каков личный рекорд Роналдиньо по забитым за одну игру мячам, конечно, интересный. Но ответ на него найти можно. И ответ будет — 23. Это произошло в 1991, в матче детских команд. Команда Роналдиньо выиграла 23:0, он забил все в этом матче и удостоился первого попадания в СМИ. Уже тогда он жил в другой Вселенной…

И по грани закона ему тоже скользить не впервой. Его жизнь вообще описывает удивительные спирали. Скандал с поддельным паспортом в его жизни ведь уже происходил — 19 лет назад. Тогда он только готовился переместиться в Европу из «Гремио», и сделка с ПСЖ, которая, казалось, была уже совсем на мази, неожиданно застопорилась. И тут возник скромный шотландский «Сент-Миррен». Агенты Роналдиньо решили, что на первое время и это сойдет. Но провернуть сделку требовалось очень быстро — поджимали сроки окончания трансферного сезона. И тогда кто-то из окружения молодого футболиста выправил ему фальшивый паспорт. История раскрылась, разразился скандал, трансфер был сорван.

И вот, совсем уже в другой реальности, Роналдиньо сидит в тюрьме за то же самое — за поддельный паспорт. Конечно, он и здесь продолжает творить футбольные чудеса — играет на чемпионат тюрьмы, в финале обеспечивает своей команде победу со счетом 11:2 (5 голов и 6 результативных передач), выигрывает в качестве приза 16-килограммового поросенка.

В характере Роналдиньо есть что-то, придававшее ему непобедимое своеобразие на поле и очень мешающее в «гражданской» жизни. Он не понимает пределов возможного — это постоянно заносит его в ненормальные ситуации. На поле это работало в плюс. Жизнь воспринимает это свойство Роналдиньо иначе — в результате, дела его постоянно идут не так.

Карьеру игрока он закончил 5 лет назад — и, несмотря на несколько хаотичный ее финиш, ушел на покой с блестящей репутацией, окруженный всеобщим уважением. С тех пор он, кажется, сделал все, чтобы изменить мнение о себе. Все, за что он берется, в конце концов приводит к скандалу. Попытки развернуть собственный бизнес привели к миллионному иску, который ему вчинили экологи — за то, что его заводик по переработке сахарного тростника был построен в охраняемом уголке дикой природы и нанес ей непоправимый ущерб. Политическая карьера оказалась чрезмерно эпатажной. Он поддался на уговоры функционеров Республиканской партии — крайне ультраправой, в программе которой — борьба с абортами, гомофобия, порицание однополых браков, принудительное лечение сексуальных меньшинств. Роналдиньо сделал несколько заявлений в этом духе — мол, я за «традиционные ценности» — после чего «Барселона» лишила его статуса своего посла и публично отмежевалась от того, что он наговорил.

И вот он сидит в парагвайской тюрьме, где должен провести полгода. Сидит за то, что в молодости уже становилось для него камнем преткновения.

Ну, что с ним поделаешь? Он всегда оставался собой, в этом была его сила и слабость, это вынуждало его выпрыгивать из себя и наступать на грабли. Естественность — одна из причин, позволивших ему достичь того, чего он достиг. На поле он вытворял немыслимые вещи — прежде всего потому, что слушал себя. «Я жил мечтой ребенка», — скажет он, покидая футбольное поле. В этом все и дело — он категорически не хочет взрослеть, видимо, не понимая, зачем это нужно. В самом деле — весь столько лет все вокруг любили его именно за то, что он таков, какой есть!

Его улыбка стала эмоциональным символом первого десятилетия нового века. А символом игровым стал гол, который он забил англичанам на чемпионате мира 2002. Помните, как он со штрафного забросил мяч «за шиворот» Дэвиду Симэну, как будто по-прежнему играл в матче детских команд? Ну кто бы еще решился на такое?

И даже свой «Золотой мяч» он получил не так, как положено. Считается, что этот приз присуждается футболисту, чья команда в течение года все-таки чего-то добилась — то ли на уровне сборных, то ли на клубном уровне. В 2005 у Роналдиньо не было ни того, ни другого. Более того — его «Барселона» вылетела из Лиги чемпионов уже на стадии 1/8 финала. Но даже в этом проигранном противостоянии с «Челси» он умудрился блеснуть, отправив в сетку противника 2 незабываемых гола. Его команда, в итоге, вылетела — а он стал лучшим игроком континента.

И наоборот, когда в следующем году «Барселона» выиграла Лигу чемпионов, а Роналдиньо стал лучшим игроком турнира, никакого «Золотого мяча» ему не присудили. Предпочли Фабио Каннаваро — просто одного из чемпионов мира, в футболе которого волшебства не больше, чем в коробке спичек. Так и жил Роналдиньо, от парадокса к парадоксу.

Как можно было не любить его волшебные трюки на поле? Как можно было не наслаждаться этим космическим футболом? Вспоминается 19 ноября 2005, очередное «эль классико» на «Сантьяго Бернабеу» — и два невероятных гола, которые Роналдиньо забил в ворота Икера Касильяса исключительно благодаря собственным индивидуальным действиям. Он играл так, как будто соперника перед ним вообще нет, он превращал молодого Серхио Рамоса в абсолютного дурачка. Вспомним, как после его второго гола болельщики «Реала» разразились аплодисментами в его адрес. Кто еще из игроков «Барселоны» удостаивался такой чести на этих трибунах?

Об этом мы прежде всего и вспоминаем сегодня в день 40-летия этого удивительного человека, встречающего свой юбилей за решеткой. Об этом, а не о торжестве парагвайского правосудия…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.