Коалиция США начала создавать «силы безопасности границы» в Сирии

Кoaлиция вo   глaвe с   США по   борьбе с   группировкой «Исламское государство» приступила к   созданию в   Сирии так называемых «сил безопасности границы» на   подконтрольной ей   территории. Об   этом изданию Defense Post сообщил ее   официальный представитель Томас Вил, передает РИА «Новости».


Как отмечается, альянс работает совместно с   «Сирийскими демократическими силами» (СДС).


«В   настоящее время в   первом классе проходят подготовку примерно 230 человек, конечная цель   — создать численность сил примерно в   30 тыс. человек»,   — сказал Вил.


По   его словам, новые силы будут располагаться вдоль долины реки Евфрат   — вдоль западной окраины территории в   Сирии в   настоящее время подконтрольной СДС, а   также вдоль иракской и   турецкой границ.


В   МИД Турции осудили планы США по   созданию «сил безопасности границы» в   Сирии и   заявили, что решительно настроены на   устранение любых угроз своей нацбезопасности.


Сообщения о   новой инициативе США в   Сирии появились на   фоне объявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о   том, что турецкая армия в   течение ближайшей недели может начать операцию в   регионах Манбидж и   Африн, подконтрольных YPG   — вооруженным формированиям сирийских курдов, которые являются союзниками США.


«Продолжение США сотрудничества с   YPG, которое противоречит их   собственным обязательствам, подвергают риску нашу нацбезопасность и   территориальную целостность Сирии, и   это неприемлемо. Осуждаем упорство США в   этом ошибочном подходе и   еще раз напоминаем, что Турция решительно настроена на   устранение любых угроз по   отношению к   ней и   имеет для этого все возможности»,   — говорится в   заявлении МИД.


В   документе также отмечается, что коалиция не   консультировалась с   Турцией по   поводу создания новой группировки.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.