Трамп рассказал о долгих разговорах о России на саммите G7

Пo   слoвaм aмeрикaнскoгo прeзидeнтa, рaзгoвoрaм o   Рoссии лидeры стрaн G7 посвятили не   менее 25% времени. С   отсутствием России на   саммите «Большая семерка» потеряла возможность обсудить ситуации в   Сирии и   в   Украине, заметил Трамп.


Президент США Дональд Трамп в   интервью телеканалу FoxNews заявил, что почти четверть времени лидеры G7 во   время саммита в   Канаде посвятили обсуждению России.


«Знаете, мы   тратим, наверное, 25% нашего времени на   разговоры о   России, и   я   сказал, что было   бы лучше, если   бы они [представители России] были здесь,   — сказал Трамп, добавив, что в   данном случае выступает «не   за   Россию», а   «за   Соединенные Штаты».


Трамп подчеркнул, что если   бы президент России Владимир Путин присутствовал на   саммите, «Большая семерка» имела   бы возможность обсудить ситуации в   Сирии и   в   Украине. «В   качестве примера я   скажу вам, что если   бы он [Владимир Путин] присутствовал на   этой встрече, я   мог   бы попросить его сделать то, что хорошо для всего мира, это хорошо для страны, хорошо для него самого»,   — уточнил американский президент.


Перед поездкой на   саммит в   Канаду Трамп заявил, что там должна присутствовать и   Россия. Позднее он   уточнил, что «было   бы полезно, если   бы Россия вернулась». Подобный формат встреч, по   словам Трампа, будет продуктивней. Канцлер Германии Ангела Меркель не   поддержала предложение Трампа. Она заявила, что возвращения России в   G7 не   будет, «пока не   будет достигнут прогресс в   связи с   украинской проблемой». Против возвращения России высказались и   другие участники G7. Gредложение Трампа о   возвращению к   формату G8 поддержал лишь премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.