От Чуки до Мики: самые победоносные бомбардиры УПЛ

Из всex гoлoв в футбoлe сaмыe цeнныe — тe, кoтoрыe принoсят пoбeды. Сooтвeтствeннo, сaмыe пoлeзныe из бoмбaрдирoв — тe, кoтoрыe имeют нa свoeм счeту нaибoльшee кoличeствo пoбeдныx гoлoв. «Тeррикoн» пoдсчитaл, ктo из сaмыx результативных футболистов УПЛ последнего десятилетия является самым победоносным.

Для анализа мы отобрали 10 игроков — лучших бомбардиров 10 последних чемпионатов, а также двоих форвардов, которые не становились самыми результативными, но несколько раз присутствовали в тройке лучших. В результате, образовался такой топ:

1. Факундо Феррейра — 18 из 39 (46.15%)
2. Андрей Ярмоленко — 45 из 99 (45.45%)
3. Марко Девич — 34 из 88 (38.64%)
4. Артем Милевский — 19 из 55 (34.55%)
5. Жуниор Мораес — 25 из 74 (33.78%)
6. Евгений Селезнев — 36 из 110 (32.72%)
7. Виктор Цыганков — 7 из 23 (30.43%)
8. Луис Адриано — 22 из 77 (28.57%)
9. Алекс Тейшейра — 18 из 67 (26.87%)
10. Генрих Мхитарян — 7 из 49 (14.29%)

Как видим, десятка состоит почти сплошь из представителей «Шахтера» и «Динамо». Исключение составляют только Евгений Селезнев и Марко Девич, забившие значительную часть своих голов за другие клубы («Днепр» и «Металлист»), хотя оба отметились также и в «Шахтере». Плюс, Жуниор Мораес имеет солидную часть карьеры, проведенную в донецком «Металлурге» (потом, как мы знаем, он отыграл в составе обоих украинских грандов).

На первом месте оказался аргентинский «горняк» Факундо Феррейра, что может показаться кому-то удивительным фактом. Но что есть, то есть. Голов он забил немного (меньше в нашем списке — только у еще начинаюего карьеру Виктора Цыганкова), но почти половина из них приносили «Шахтеру» победу. Согласитесь, этот факт как-то не воспринимался в то время, когда мы имели счастье наслаждаться своеобразной игрой Факундо. Пиковым сезоном стал для него 2016/17, когда голы аргентинца 8 раз становились победными. Если учесть, что в том чемпионате донецкая команда всего одержала 25 побед, то получается, что почти каждый третий выигранный матч обеспечивался меткими ударами Факундо. Среди них самый ценный, конечно — гол, забитый в 26-м туре киевскому «Динамо» на первых минутах и оказавшийся в той встрече единственным.

Но если брать общий объем сыгранного и забитого, то здесь лучшим оказывается Андрей Ярмоленко. Он провел в УПЛ 10 сезонов — правда, в двух из них (первом и последнем) появлялся всего в нескольких матчах. В его активе — 81 результативная игра и 99 забитых голов. 45 раз они становились победными для «Динамо». Лучший его сезон — 2015/16. Тогда Андрей записал на свой счет 8 победных голов, причем 4 из них — в 4 матчах подряд, правда, в широком промежутке ноябрь-март, с учетом зимнего межсезонья. Были у него излюбленные жертвы. В начале карьеры, пока еще существовал «Кривбасс», он постоянно страдал от победных ударов Ярмоленко. Потом в разряд «любимчиков» перешел «Черноморец», 5 сезонов подряд терпевший поражения после результативных ударов киевлянина. А вот «Шахтер» Ярмоленко долго не давался. Только в своем последнем полном сезоне 2016/17 он смог забить «горнякам» победный гол — в памятном поединке 31-го тура, когда дончане дважды сравнивали счет, но в итоге проиграли 2:3.

Любопытной является бомбардирская карьера Марко Девича. Она состоит из двух больших харьковских «кусков» с небольшой донецкой «прокладкой». Выступая за «Шахтер», Марко забил 4 гола, и ровно половина из них принесли команде победы (правда, не над самыми сильными соперниками — «Ворсклой» и «Волынью»). В лучшем из своих сезонов 2007/08 Марко провел 7 голов, позволивших его команде (тогда — «Металлисту») выиграть. Поистине звездным стал тот, который харьковский серб забил в Киеве 3 ноября 2007 на 81-й минуте. Благодаря этому «Металлист» одержал историческую победу 1:0 над «Динамо» на его одноименном стадионе.

Из ныне действующих в УПЛ бомбардиров самым победоносным является Жуниор Мораес. Каждый третий его гол, проведенный в этом турнире, приносит в копилку его команды 3 очка. Выступая за донецкий «Металлург», он записал на свой счет 13 победных голов, в том числе один — в ворота «Динамо» после великолепного сольного прохода (это позволило его команде выиграть 2:1). Перейдя в «Динамо», он за 2 сезона добавил еще 6 победных голов, и потом еще столько же — за один сезон в «Шахтере». Последний из них был забит в ворота «Зари» в 22-м туре прошлого чемпионата Украины («Шахтер» выиграл 1:0). Есть у Мораеса 2 «особенных» команды, которым он забивал победные мячи на всех трех этапах своей карьеры. Это «Олимпик» и «Черноморец».

Еще один активно действующий в УПЛ человек из списка — Виктор Цыганков. Ему, конечно, еще играть и играть, но пока он не демонстрирует какого-то высокого коэффициента «победоносности». 30.43% — это очень скромный результат как на фоне лучших бомбардиров десятилетия, так и в принципе. Для того, чтобы хорошо выглядеть в этом рейтинге, нужно иметь несколько сезонов с 6-8 победными голами. Цыганков пока на такой уровень не вышел. В прошлом чемпионате он обеспечил всего 4 победы своего клуба, хотя в целом, забивал много, даже не будучи форвардом.

Замыкает список «самых победоносных» Генрих Мхитарян. Вот у него как-то с этим делом не складывалось. В своем «золотом» сезоне 2012/13 он, как мы помним, наколотил аж 25 голов. Но только 4 из них приносили команде победу, причем один из них — чисто номинально, в разгромном поединке с «Арсеналом» (6:0). Тем не менее, один из этих голов запомнился надолго. Дело было 4 апреля 2013 на поле НСК «Олимпийский». Разворачивалась очередная киевско-донецкая битва, и в ней поначалу хозяева выглядели лучше, а Ярмоленко быстро открыл счет. Но Мхитарян сначала забил гол «в раздевалку», а на 75-й минуте принес своей команде важнейшую победу, точно пробив из штрафной после умного паса назад в исполнении Эдуардо. Наверное, это стало высшим моментом вообще всей украинской карьеры Генриха.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.