Эпоха надоевших, или Когда уйдут Ювентус с Баварией?

Пeрeд кaждым из пoслeдниx чeмпиoнaтoв Гeрмaнии и Итaлии встaeт oдин и тoт жe вoпрoс: кoгдa, нaкoнeц, этo зaкoнчится? Кoгдa чeмпиoнoм стaнeт ктo-тo, крoмe «Ювeнтусa» и «Бaвaрии»? Встaeт этoт вoпрoс и нa сeй рaз. «Террикон» ищет ответ на него…

В Италии это началось в 2012, в Германии — годом позже. Что бы ни происходило, какую бы борьбу не навязывали оппоненты, но титулы все эти годы брали «Ювентус» и «Бавария». В итоге, оба клуба побили национальные рекорды по длительности победных серий: у «Юве» она теперь равняется 8 победам, у «Баварии» — 7. И кто сомневается в том, что оба клуба могут продлить это надоевшее всем, кроме их болельщиков, благоденствие?

Причин у их победного постоянства много, и у каждого из гегемонов есть свои, специфические. Но есть одна, общая и главная: деньги. Когда-то об этом так сказал президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис: «Очень сложно обыграть «Ювентус» из-за их потрясающей экономической стабильности. Они могут тратить в три раза больше денег, чем мы. Мне приходилось создавать «Наполи» практически с нуля». Неаполитанский клуб вот уже несколько лет безуспешно пытается дотянуться до уровня «Юве». Пока не получается, и даже контракт с Карло Анчелотти не очень-то помогает. Как сказали бы экономические эксперты, тупо не хватает денег.

Для того, чтобы понять всю величину пропасти, посмотрим на трансферные расходы ведущих клубов Серии А за последние 5 сезонов. Получается такая картина:

«Ювентус» — 1.01 миллиард евро
«Интер» — 657.38 миллионов
«Милан» — 621.55 миллионов
«Рома» — 592.24 миллиона
«Наполи» — 402.19 миллиона

Остальные клубы лиги не дотягивают и до уровня 300 миллионов.

При этом, что характерно, «Ювентус» оказывается не в самом большом минусе, если выводить баланс между приобретениями и продажами. За те же 5 лет у туринского клуба получается минус 272 миллиона, в то время как у «Интера» — минус 295 миллионов, а у «Милана» и вовсе минус 405 миллионов — вот уж поистине апофеоз расточительности (которая, как мы знаем, не приводит ни к какому турнирному прогрессу).

Время от времени конкуренты — то один, то другой — предпринимают грандиозные усилия, чтобы догнать лидера по финансовой части. В этом сезоне здорово подтянулся «Интер». За лето он потратил 155 миллионов евро, лишь немногим уступив «Ювентусу» (188.5 миллионов). У «Интера» — второй по величине в Серии А трансфер сезона (65 миллионов за Ромелу Лукаку — более дорогим был лишь переход Маттейса де Лигта в «Ювентус», обошедшийся в 85.5 миллионов). Наняв еще и тренера, умеющего добывать победы (Антонио Конте), «Интер» всерьез замахнулся на «скудетто».

Но нельзя сказать, чтобы эта ситуация была такой уж исключительной. Например, в сезоне 2017/18 «Ювентус» по расходам на трансферы и вовсе был вторым. Тогда парад денежного безумия продемонстрировал «Милан», покупавший всех подряд и затративший на это 192 миллиона евро. «Юве» приобрел игроков на 163 миллиона. «Интер» тоже имел сравнимые траты — 139 миллионов. Тем не менее, ни «Милан», ни «Интер» не смогли извлечь из своих вложений адекватной отдачи. А «Юве» в очередной раз выиграл Серию А. Вывод прост и уже давно понятен всем. В Турине научились тратить деньги с толком и эффективно использовать то, что покупают. Именно в этом залог успеха.

Аналогичная история и с «Баварией» — в смысле эффективности вложений. А вот картина затрат в Германии немного другая. Если взять трансферные траты клубов Бундеслиги за последние 5 сезонов, то мы получим такую картину:

«Боруссия Д» — 534.14 миллионов
«Бавария» — 482.4 миллиона
«Вольфсбург» — 336.75 миллионов
«РБ Лейпциг» — 303.28 миллиона
«Байер» — 300.66 миллионов
«Шальке» — 226.3 миллионов
«Боруссия М» — 198.3 миллионов

Таким образом, мы видим, что значительные и систематические вложения, которые делает дортмундская «Боруссия», никак не позволяют ей стать лучшей в лиге. При этом надо отметить, что работает этот клуб далеко не в убыток себе: за эти же годы он продал игроков на 605 миллионов евро, получив доход с трансферных сделок размером в 70.87 миллионов. Но главной целью клуба является, конечно же, не этот доход, а титул чемпиона Германии. А его нет.

«Бавария», как и «Ювентус», превосходит всех своих конкурентов по лиге общей финансовой стабильностью. Оба клуба представляют собой предприятия, в устойчивости которых никто не сомневается, потому что она доказана многолетней практикой. В то же время, тот же «Интер» в нынешнем виде вряд ли может служить примером экономического благополучия. И массированные закупки, которые делаются в последнее время, имеют несколько лихорадочный характер. Хотя, конечно, точечный успех принести могут. В нынешний сезон «нерадзури» вступают сильными, как никогда, и под руководством Конте вполне способны прервать победную серию «Ювентуса». Но общее положение дел в «Интере» не гарантирует продолжения и развития успеха. А вот в «Ювентусе» — вполне гарантирует.

То же можно сказать и о Германии. В прошлом сезоне мы уже видели, как «Боруссия» едва не отобрала титул у вечного мюнхенского чемпиона. В нынешнем сезоне это может, наконец, случиться. С такими приобретениями, как Маттс Хуммельс, Торган Азар, Нико Шульц, Юлиан Брандт, и без серьезных потерь «шмели» представляют еще более грозную силу. И могут в очередной раз оседлать победную волну, продержавшись на ней несколько лет. А потом, как обычно, последует спад.

«Бавария», как и «Ювентус», таких спадов избегает. В этой стабильности — и секрет удивительных победных серий, которые демонстрируют эти клубы в своих чемпионатах. Эта стабильность пронизывает все уровни — общего финансирования, трансферных затрат, игровой концепции, тренерского менеджмента. Ни один из конкурентов не может обеспечить такого тотального качества по всем параметрам. Кто-то силен в одном, кто-то в другом, кто-то в третьем. Но никто — во всем. Понятно, что ситуация не изменится, пока кто-то из конкурентов нынешних гегемонов не сможет модернизироваться, обеспечив общую стабильность. Ну, или пока с гегемонами не случится кризис. А такое иногда даже с ними происходит…

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для «Террикона»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.